• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы готовы поставлять электроэнергию только в украинский Крым — Порошенко

    Опубликовано: 2016-01-15 10:30:51

    Прекращение поставок э/э в Крым — это не решение Украины. Украина готова обеспечивать полуостров, когда в договоре будет указана его принадлежность к Украине.
     
    Украина готова обеспечивать Крым электроэнергией. "Но в контракте должно быть указано, что поставки идут в Автономную республику Крым, Украина", — заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции.

    Порошенко подчеркнул, что в Крыму живут украинские граждане, поэтому Украина готова поставлять э/э на полуостров, но при условии, что в контракте будет указано "предприятие, и его адрес: АР Крым, Украина".

    "Никакая энергетическая блокады Крыма не осуществляется, а "есть формат хозяйственных договоров, где мы четко отмечаем позицию, признанную всем миром", — подчеркнул президент.

    Однако, чтобы оправдать отсутствие поставок, в Крыму решили обойтись телефонным опросом и не подписывать новый контракт.

    "Это была не позиция Украины (прекращение поставок — ред.). Но мы никогда не признаем аннексию Крыма," — напомнил Порошенко.

    Кроме того, президент сообщил, что Россия прекратила перетоки э/э в Украину. Тем не менее, это не повлияло на стабильность энергосистемы Украины. Долю атомной энергетики увеличилась с 47% — до 56%, что позволяет экономить газ и уголь. "Свет есть, даже без перетоков," — подытожил он. — "И мы готовы поставлять электроэнергию, но только в украинский Крым".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.