• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин обновит список первичных дилеров ОВГЗ

    Опубликовано: 2016-01-14 11:00:28

    Минфин уберет из списка первичных дилеров неплатежеспособные банки и банки, потерявшие лицензию, а также рассматривает целесообразность отмены этого института.
     
    Министерство финансов в ближайшее время обновит перечень банков-первичных дилеров ОВГЗ. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе ведомства.

    Напомним, первичными дилерами являются определенные Минфином банки, которые взяли на себя обязательства сотрудничать с министерством в части развития внутреннего рынка государственных ценных бумаг в обмен на исключительное право участия в размещениях облигаций внутренних государственных займов и преимущественное право участвовать в других операциях , который проводит Минфин с такими облигациями.

    Последний раз этот список обновлялся 10 декабря 2014 года, в него входило 20 банков. Министерство не вносило изменений в перечень, ни когда эти банки оказывались неплатежеспособными, ни когда теряли лицензии на работу с ценными бумагами.

    Соответственно, из списка должны исчезнуть банк "Надра", Дельта Банк, банк "Финансовая инициатива" (по причине ликвидации) и ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк России — по причине потери лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг в связи с новым законом о лицензировании.

    Из оставшейся шестнадцатки еще часть может не удержаться по критериям отбора. Чтобы стать первичным дилером, банк должен иметь лицензию на операции с ценными бумагами, уставный капитал, эквивалентный не менее 10 млн евро (252,1 млн грн по курсу на сегодня) и практический опыт работы на рынке облигаций (общий объем торговли облигациями должен составлять не менее 1 млрд грн).

    Соответственно, после девальвации нацвалюты второй пункт может отсеять Диамантбанк (уставный капитал на 01.10.2015 составляет 210 млн грн, хотя в конце декабря банк и объявил о намерении докапитализироваться еще на 300 млн грн) и Ситибанк (66,5 млн грн на 01.10.2015).

    Если перечень не пополнится другими банками, то остается 12 банков: Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, УкрСиббанк, ИНГ Банк, ОТП Банк, банк "Хрещатик", Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк (ТМ UniCredit), Универсал Банк, ПУМБ, Фидобанк.

    По данным пресс-службы, Минфин также рассматривает возможность либо внесения изменений в деятельность института, либо даже его полную отмену.

    Ликвидация была бы выгодна не только другим банкам и инвесткомпаниям, но возможно и самому Минфину, который смог бы получить больший пул заявок при размещении.

    Как отмечает Тарас Котович, старший финансовый аналитик группы ICU, институт первичных дилеров не оправдал себя, и в данный момент он не выполняет тех функций, которые предполагались при его создании — предоставление эксклюзивного доступа ограниченному количеству банков в обмен на их активную работу на вторичном рынке.

    "Сейчас из всех дилеров только часть активно работает на рынке, тогда как у других участников возникают проблемы с покупкой ОВГЗ, это в первую очередь касается валютных облигаций. Как результат — первичный рынок не получает того спроса, который мог бы быть, а соответственно и меньше возможностей для размещения ОВГЗ", — говорит Котович.

    По словам Юрия Товстенко, аналитика инвестиционной компании Concorde Capital, институт имел смысл в 2009-2011 годах, когда Министерство финансов проводило миллиардные размещения, и ведомству было не интересно обслуживать заявки на несколько миллионов гривень.

    "Был создан институт первичного дилера, чтобы объединять мелкие заявки в пулы", — поясняет Товстенко. Но сейчас, по словам эксперта, особенно на фоне существующих валютных ограничений, имеет смысл пересмотреть существующую схему размещения.

    "Валютными ОВГЗ стало невозможно торговать через первичного дилера, — сетует Товстенко. — Так как первичный дилер платит Минфину доллар за ОВГЗ, а от клиента получает гривню (по закону ОВГЗ на вторичном рынке торгуются за гривну) и потом должен откупить валюту на рынке, но не может из за ограничений НБУ".

    Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, также считает, что смысла в первичных дилерах сейчас нет. "Изначально предполагалось, что первичные дилеры будут выставлять котировки и поддерживать рынок. Но они этого не делают, так что концепция провалилась".

    Напомним, после полугодового перерыва с начала 2016 года Министерство финансов возобновило аукционы по размещению ОВГЗ, и первый состоялся 12 января.

    Минфин обнародовал график размещения ОВГЗ на первый квартал 2016 года, согласно которому аукционы также состоятся:

    19 января (с предложением 3-летних гривневых ОВГЗ и валютных ОВГЗ со сроком обращения 1,5 года),

    26 января (гривневые ОВГЗ со сроком обращения 1,5 года),

    2 февраля (3-летние гривневые ОВГЗ и 2-летние валютные гособлигации),

    9 февраля (годовые гривневые ОВГЗ),

    16 февраля (2-летние гривневые бумаги),

    23 февраля (гривневые ОВГЗ со сроком обращения 1,5 года),

    1 марта (годовые гривневые ОВГЗ),

    15 марта (2-летние гривневые ОВГЗ),

    22 марта (3-летние гривневые ОВГЗ и валютные гособлигации со сроком обращения 1,5 года),

    29 марта (гривневые бумаги со сроком обращения 1,5 года).

    Валерия Давыдова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.