• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходьба активирует успокаивающие нейроны в мозге

    Опубликовано: 2016-01-24 09:04:59

    Daily Mail сообщает, что ученые обнаружили отличный способ снять стресс.

    Новое исследование показало, что ходьба или бег трусцой действительно успокаивают человека, побуждая нервные клетки в головном мозге, которые расслабляют чувства.

    Мозг человека или животного до сих пор остается загадкой для ученых. Для того чтобы более детально изучить мозг ученые провели исследование на мышах. Одна группа мышей вела оседлый способ жизни, вторая группа была активной и много бегала. У каждой группы было проверено количество клеток головного мозга, которые сформировались, после того, как они тренировались.

    Мозги мышей-бегунов имели ряд нейронов, которые проектировались к деятельности мозга и были легко возбудимыми. Исследователи специально создавали стрессовые условия для мышей, они их клали в холодные ванны. Как и ожидалось, большое количество нейронов возбуждалось в гиппокампе, области мозга, который участвует в эмоциональных реакциях.

    Но в мозгу бегунов, успокаивающие нейроны также были быстро освобождены, защищаясь от ненужного беспокойства. Исследование показывает, что у мышей существуют способы, которые помогают лучше справляться со стрессом и ученые считают, что подобный эффект также проявляется у людей, сообщает журнал Neuroscience.

    Профессор Элизабет Гоулд из Пристонского университета считает, что физическая активность реорганизует мозг так, как тревогу, которая мешает нормально функционировать. Понимание того, как мозг регулирует тревожное поведение, дает нам подсказки о потенциальной помощи людям с тревожными расстройствами. Это также говорит нам кое-что о том, как оптимально изменяет себя мозг для реагирования на свою собственную среду».

    Также профессор Гулд добавила, что выявления нейронов и регионов тревожности поможет ученым понять и лечить человека с тревожными расстройствами.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.