• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африка была признана родиной туберкулеза

    Опубликовано: 2016-01-20 09:24:08

    Группа ученых провела исследование, автором которого стал Себастьен  Ганьо из Университета Базеля, и выяснили страну, где появился туберкулез. Отказывается, что его родиной  стала Африка.

    Впервые туберкулез появился примерно 70 тысяч лет назад. К такому выводу пришли ученые после анализа геномов 260 изоляторов бактерии, представляющих различные страны, материки и острова. Ученые пришли к выводу, что развитие болезни произошло намного раньше, чем предполагалось ранее. А около 70 тысяч лет назад люди еще не покинули африканский континент.

    Ученые провели связь между эволюцией человека и развитию разнообразия штаммов туберкулеза. Оказалось, что в эпоху неолита вместе с резким увеличением численности населения на планете, произошло невероятное развитие штаммов микобактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающей данное опасное заболевание. Если бы бактерии стали развиваться раньше, то ученые не исключают возможность их полного исчезновения: смерть нескольких зараженных могла привести к тому, то бактерия вымерла.

    Другие исследования, которое проводились параллельно данному, позволили проанализировать, как генетические факторы влияют на устойчивость микобактерии Mycobacterium tuberculosis к различным антибиотикам. В другом исследовании выясняли, как возникает устойчивость у определенных штаммов к этамбутолу и как это влияет на устойчивость к препарату палочки Коха.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.