• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать специальность?

    Опубликовано: 2016-01-11 14:19:37

    Очень хорошо, если школьник по окончанию школы уже давно определился со своим будущим. Он знает, куда будет поступать, а некоторые из молодого поколения даже на счет работы «подсуетились». Однако по статистике около 60-ти % выпускников из школ Украины и понятия не имеют, с каким направлением деятельности связать свою жизнь. Многие пытаются сравнивать программы обучения и предметы, которые преподают в современных ВУЗах. Некоторые пытаются купить диплом специалиста СССР, внимательно вчитываясь в количество часов и названия дисциплин, но результат один – точнее его отсутствие. В нашей статье мы дадим несколько практических советов для тех, кто желает выбрать специальность правильно.

    Главные правила

    - Первое и главное правило – не ориентируйтесь на престижность профессии, забывая о собственных возможностях и желаниях. В противном случае вы получите модную, но не любимую работу.

    - Не стоит «слепо» следовать за друзьями, нужно идти своим путем, выбирая то, что действительно нравится.

    - Если вы уже определились со специальностью, но есть знакомые, которые уже работают в этой сфере, то обязательно назначьте встречу с ним и узнайте как можно больше о работе – о всех преимуществах и недостатках.

    - Не нужно сравнивать школьные предметы и вообще учебу в школе (или возможно в училище, техникуме) с ВУЗовской программой. Условия и требования, которые встретятся на вашем пути в университете/институте, будут кардинально отличаться.

    - Если есть возможность, то лучше пройти экспресс-тестирование попробовать себя в различных профильных начинаниях, что бы понять, насколько нужна для вас выбранная профессия.

    - Решайте задачи выбора специальности (это также касается вступительных экзаменов) в правильной последовательности – от простого к сложному. И помните об известной поговорке «поспешишь – людей насмешишь».

    - Выбирая ВУЗ также не забывайте о поведении и подачи себя. Держитесь уверенно, гордо отвечайте на все вопросы, соблюдайте пунктуальность и точность в решении различных вопросов. Не забывайте о том, что выбор специальности в ВУЗе – это ответственное решение, от правильности принятия которого зависит ваше будущее.

    И в заключении отметим, не только специальность, но и ВУЗ также требует внимательного отношения абитуриента. Узнайте о заведении как можно больше, изучите статистику и отзывы, возможно очередное представительство или филиал с длинным и «заморским» названием – не ваш выбор?

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.