• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение смехом: в чем польза

    Опубликовано: 2016-01-19 11:24:24

    Смех является лучшим лекарством для нашего здоровья, абсолютно безвредным и совершенно бесплатным.

    Громкий смех является большой физической нагрузкой. Когда человек хохочет, в его организме работают восемьдесят групп мышц. Плечи, диафрагма и грудная клетка сотрясаются, при этом расслабляются мышцы спины и шеи.

    Во время смеха происходит тренировка кровеносных сосудов, защищающих организм от сердечных и сосудистых недугов: сердцебиение учащается, уровень холестерина снижается.

    Смех способствует улучшению дыхания и снабжению тканей кислородом. Благодаря смеху повышается иммунитет и нормализируется работа кишечника.

    В организме весёлого человека изменения происходят даже на химическом уровне. Происходит выработка лимфоцитов – клеток крови, которые защищают от инфекции, и антител, противостоящих вирусам. Во время смеха снижается мышечный зажим, в результате чего уменьшаются головные боли, другие боли, приступы астмы, а выносливость увеличивается. 

    Исследования показали, что до 400 раз в день улыбаются дети, тогда как взрослые, всего лишь 10—15 раз. Возможно, поэтому с годами мы все чаще жалуемся на здоровье.

    В организме при смехе снижается уровень гормонов стресса — адреналина и кортизола, в кровь активно поступают гормоны счастья — эндорфины, притупляющие боль, смех поднимает настроение и обеспечивает хороший сон.

    Более того, смех является самым дешевым способом выглядеть привлекательно. Во время смеха лицевые мускулы тонизируются, улучшается кровоснабжение кожи, заменяющее косметический массаж.

    Смех в течение 15 минут способен сжечь все калории, которые содержатся, например, в плитке шоколада. А всего лишь одна минута смеха равноценна 15 минутам прогулки на велосипеде! Конечно же, это не означает, что все двигательные тренировки можно заменить смехом.

    Как показывают исследования, люди, имеющие оптимистические взгляды на жизнь болеют гораздо реже. К тому же, смех и юмор являются прекрасными душевными целителями, позволяющими на какое-то время забыть наши проблемы и невзгоды. 

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.