• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Донбассе могут пройти в первой половине 2016-го

    Опубликовано: 2015-12-31 13:30:18

    Трехсторонней контактной группе будет предложено до конца января 2016 года завершить подготовку проекта закона о выборах.

    Местные выборы в Донбассе должны пройти в первой половине 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Германии по итогам телефонного разговора лидеров нормандской четверки.

    "Все стороны поддержали рабочую подгруппу по политическим вопросам (Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, - ред.) и ее координатора Пьера Мореля", - сказано в сообщении.

    Также отмечается, что рабочей группе будет предложено до конца января 2016 года при поддержке Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ завершить подготовку проекта закона по выборам в Донбассе.

    Кроме того, в правительстве ФРГ отметили, что должны быть приняты соответствующие меры по соблюдению безопасности для проведения выборов.

    В сообщении пресс-службы Елисейского дворца также подчеркнули, что особое внимание во время телефонного разговора в нормандском формате было уделено подготовке местных выборов в Донбассе, "которые состоятся в начале следующего года".

    Правительство Франции также выразило поддержку рабочей группе по политическим вопросам, которая "в конце января 2016 года должна помочь определить условия выборов с помощью Венецианской комиссии и ОБСЕ".

    Вместе с тем, в Кремле заявили о продлении действия минских соглашений на следующий, 2016 год. Однако другие стороны переговоров не обнародовали никакой информации об этом. Также на данный момент из официальных источников ничего неизвестно о подписании какого-либо документа касательно продления действия соглашений.

    Напомним, президент Петр Порошенко в ходе проведенного сегодня телефонного разговора в нормандском формате призвал лидеров Германии, Франции и России развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

    В октябре Порошенко заявил, что выборы в Донбассе пройдут после вывода войск РФ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.