• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия сократила субсидии и повысила цены на бензин

    Опубликовано: 2015-12-30 14:30:58

    Правительство королевства отметило, что 2015 год страна завершит с рекордным дефицитом бюджета в $97,9 млрд.

    Саудовская Аравия в бюджете страны на 2016 год сократила энергетические субсидии. Результат - увеличение цены на бензин в стране на 40% - до $0,24 за литр, сообщает BBC.

    Правительство королевства отметило, что 2015 год страна завершит с рекордным дефицитом бюджета в $97,9 млрд (около 15% ВВП), чему послужил обвал мировых цен на нефть.

    Агентство отмечает, что также подорожали водоснабжение и электричество, цены на которые удерживались на низком уровне также за счет субсидий.

    "Страна будет искать другие источники дохода", - заявил король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз. В 2016 году власти собираются уменьшить бюджетные расходы примерно на 10% и продать некоторые зарубежные активы, отмечается в сообщении.

    Дефицит госбюджета страны на следующий год запланирован на уровне $87 млрд (около 16% ВВП), сокращение расходов на 13,8%, а доходная часть бюджета снизится до 513,8 млрд риялов с 608 млрд из-за падения стоимости нефти.

    Как отмечали аналитики, в бюджет Саудовской Аравии на 2016 год заложена средневзвешенная цена нефти на уровне $29 за баррель. По данным Министерства финансов Саудовской Аравии, нефтяная выручка принесла стране около 73% доходов, в 2015 году, а ненефтяные доходы увеличились на 29%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.