• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты призывают не тратиться на витамины

    Опубликовано: 2016-01-17 11:24:59

    Если верить результатам трех новых исследований, то ежедневный прием поливитаминов ничем не поможет здоровью. Американские эксперты, которые провели эти исследования, призывают людей отказаться от использования мультивитаминных добавок.

    Опросы показали, что люди принимают мультивитамины по двум основным причинам: для улучшения общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, а также чтобы восполнить «пробелы» в питании. И многие специалисты до сих пор утверждают, что поливитаминные комплексы справляются с этим задачами. Однако сейчас их все чаще критикуют.

    Так, новые исследования показали, что поливитаминные и минеральные добавки работали не лучше, чем плацебо-таблетки. К примеру, в одном исследовании с участием 6 000 мужчин в возрасте старше 65 лет, которые принимали либо поливитамины, либо плацебо, ежедневный прием поливитаминных комплексов не избавил их ни на процент от проблем с сердцем или не предотвратил потерю памяти. Поэтому эксперты считают, что такая профилактика не может быть связана с повышением продолжительности жизни. Авторы другого исследования более строги: они считают, что для большинства людей будет лучше, если они вообще прекратят прием мультивитаминов.

    Согласно данным FDA, биологически активные добавки являются основой многомиллиардной индустрии в Соединенных Штатах, а поливитамины составляют почти половину всех продаж пищевых добавок. Но все больше данных свидетельствует о том, что мультивитамины не могут предложить нашему здоровью ничего полезного. Мало того, некоторые исследования показывают, что высокие дозы некоторых витаминов могут причинить вред. Сегодня в научном мире все больше распространено мнение, что витамины и минералы нужно получать исключительно из продуктов питания.

    «Мы считаем, что это очевидно: витамины не работают», – говорит один из исследователей, профессор эпидемиологии Элизео Гуллар из Школы здравоохранения Johns Hopkins Bloomberg. Гуллар и его соавторы призвали людей прекратить тратить деньги на поливитаминные препараты. Даже представители фармацевтической промышленности попросили людей умерить свои надежды по поводу приема биологически активных добавок.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.