• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противовирусная терапия гепатита C предотвратит осложнения диабета

    Опубликовано: 2016-01-16 15:04:34

    Стандартная противовирусная терапия гепатита C на основе пегилированного интерферона и рибавирина дала неожиданные преимущества пациентам с сахарным диабетом.

    Лечение гепатита C приносит дополнительно облегчение для пациентов с диабетом, снижая риск осложнений этого метаболического заболевания, таких как инсульт, почечная недостаточность и острый коронарный синдром. В масштабном популяционном исследовании специалисты из Тайваня рассмотрели данные 2 267 270 жителей Тайваня с сахарным диабетом. Из них исследователи выбрали 1 411 пациентов, которые получили стандартное лечение гепатита С на основе пегилированного интерферона и рибавирина, 1 411 больных гепатитом С, но не получавших терапии, а также контрольную группу из 5 644 пациентов с диабетом, но без этой инфекции.

    Как оказалось, лечение вирусного гепатита C у больных, которые помимо этой инфекции страдали также сахарным диабетом, привело к улучшению почечной функции и состояния их сердечно-сосудистой системы. Этот вывод ученые сделали после того, как сравнили соответствующие показатели пациентов сахарным диабетом без вирусного гепатита С и больных сахарным диабетом, которые пошли лечить ВГС, недавнее исследование определяется.

    «Риски развития терминальной стадии почечной недостаточности, ишемического инсульта и острого коронарного синдрома у пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, получавших противовирусную терапию, значительно сокращаются по сравнению с контрольной группой. Наши результаты могут также косвенно указывать на то, что вирус гепатита С задействован в развитии клинических осложнений, связанных с сахарным диабетом», - пишут исследователи в журнале Hepatology. «Но однозначно, что причинно-следственные связи и патофизиологические механизмы, лежащие в основе этого явления, требуют дальнейшего исследования», - заключили ученые.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.