• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Левша или правша: диктуют гены

    Опубликовано: 2016-01-11 11:04:21

    Наверняка многие помнят, как раньше в детсадах и школах ребят-левшей старались сделать правшами, то и дело перекладывая им ложку или ручку из левой в правую руку. Левши всегда считались отклонением от нормы. До сих пор конкретной причины, влияющей на то, какая рука станет ведущей, ученые не могли найти.

    90% населения планеты являются правшами. Ясно то, что право- или леворукость зависит от организации структур мозга и асимметрии. Движения левой руки контролирует правое полушарие, а правой, соответственно, - левое. Однако в ходе данного исследования ученые установили, что подобные различия предопределяют гены человека.

    Однако недавно команде ученых из Великобритании и Нидерландов удалось понять механизмы, определяющие праворукость или леворукость человека еще в утробе матери. В их исследовании приняли участие 728 человек с дислексией. У всех подопытных была снижена активность левого полушария головного мозга. Большинство из них были левшами. Как выяснилось, отвечает за право- или леворукость определенный участок ДНК в гене PCSK6. Следующий этап исследований, где были задействованы здоровые добровольцы, показал, что доминирование рук также зависело от участков ДНК, которые определяют левую или правую асимметрию тела.

    Доминирование одной из рук закладывается еще на раннем этапе эмбрионального развития, потому привычка использовать определенную руку как ведущую обусловлена именно нашими генами.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.