• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная инженерия против слепоты

    Опубликовано: 2016-01-09 12:44:21

    До разработки инновационной генной терапии его будущее выглядело крайне пессимистично: в 20-летнем возрасте врачи заявили Тоби Стро, что к 50 он полностью потеряет зрение. Сейчас ему 56, он завсегдатай на теннисном корте и продолжает успешную карьеру в области права. «Последние 30 лет я жил под гнетом неизбежности слепоты, сейчас, наконец, я свободен от этого» – рассказал он на брифинге по поводу успеха экспериментального лечения, разработанного учеными из Оксфордского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тоби Стро – один из немногих пациентов с наследственной прогрессирующей слепотой, которая в медицине имеет название хороидеремии, или прогрессирующей атрофии сосудистой оболочки глаза и при которой постепенно отмирают клетки сетчатки. В конечном итоге клетки фоторецепторов – палочки и колбочки в сетчатке, которые реагируют на свет, посылая сигналы в мозг – полностью отмирают, что и приводит к потере зрения уже в среднем возрасте.

    Прогрессирующая атрофия сосудистой оболочки вызвана мутацией в гене, который отвечает за белок, называемый REP1. Эта патология встречается с частотой 1 на 50000 человек в основном среди мужчин.

    Генная терапия за один сеанс помогла исправить этот генетический дефект пока что только у 6 пациентов, однако разработчики нового метода лечения считают, что им удастся «чинить» генетические поломки также при других, более распространенных болезнях, приводящих к слепоте. Среди них указаны дегенерация макулы и пигментный ретинит.

    Новый метод британских исследователей все еще находится в экспериментальной стадии, впереди ему предстоит пройти большое количество испытаний, которые могут занять до пяти лет, прежде чем можно было бы сделать эту терапию доступной для всех пациентов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.