• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разбитое сердце: все дело в гормонах

    Опубликовано: 2016-01-07 09:04:03

    Мы все переживали подобный опыт. Но пришло время, чтобы избавиться романтизации чувств и понять, что реальная боль засела в вашей голове. Американский психиатр Марсель Штястны объясняет, что вся проблема заключается в сбое биохимических процессов, которые изменили свое направление в головном мозге, после того как вы расстались с объектом своей страсти.

    Когда вы находитесь на пике любви, некоторые области серого вещества буквально наводнены дофамином и окситоцином – эти гормоны, которые приносят нам чувство удовольствия и счастья. Но когда ваша любовь потеряна, запас этих природных химических веществ иссякает – и человек становится более уязвимым перед действием гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин.

    «При нормальных обыденных обстоятельствах эти гормоны стресса помогут вам быстрее отреагировать на опасные ситуации и избежать ущерба и впоследствии успокоиться. Но проблема человека заключается в том, что органы, ответственные за синтез гормонов стресса, не различают стимул, запускающий процесс выработки – угрожает он жизни или это всего лишь эмоции. Мало того, эмоциональные триггеры, такие как горе, как правило, действуют дольше, чем физическая угроза», – объясняет эксперт.

    В результате, эти гормоны накапливаются и могут даже причинить вред здоровью. Переизбыток кортизола, например, командует головному мозгу отправить больше крови к мышцам, заставляя их напрячься для «оперативных действий». Но никаких активных действий после этого не следует, поэтому человека ждут сдавленное дыхание, спазм мышц затылка и головная боль. Также переизбыток гормонов стресса может подавлять иммунную систему, делая человека уязвимым для инфекций.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.