• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие лекарства могут ослабить кости

    Опубликовано: 2016-01-05 18:04:40

    Кортикостероиды. Определенный тип стероидных лекарственных средств помогает снизить воспаление, так что их назначают для разнообразных воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, бронхиальную астму и язвенный колит. Это кортизон, преднизолон, дексаметазон и др. Стероиды могут препятствовать регенерации костной ткани, увеличивая ее резорбцию. «Эти процессы являются фактором остеопороза и могут привести к переломам», - комментирует информацию относительно побочных эффектов эндокринолог Энн Кернс, доктор медицинских наук, консультант в клинике Майо (США).

    Антидепрессанты. Некоторые лекарства, используемые для лечения депрессии, могут негативно повлиять на кости. Это циталопрам, флуоксетин, пароксетин, а также сертралин. Впрочем, это не значит, что их стоит отменить, считают американские эксперты: по их словам, что депрессия сама по себе связана с плохим состоянием костной ткани. В то же время одно недавнее исследование, например, показало, что люди, которые принимают данные имеют более чем в два раза больше шансов перелома позвоночника, чем те, кто не принимает такие лекарства.

    Средства от изжоги. Если вы страдаете гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, возможно, врач назначит вам прием препарата, относящегося к группе ингибиторов протонного насоса. К этой группе лекарств относятся эзомепразол, лансопразол, омепразол и др. Некоторые из них отпускаются в аптеках без рецепта. В 2010 году специалисты FDA предупредили, что прием больших доз ингибиторов протонного насоса в течение длительного времени может повысить риск переломов бедра, запястья и позвоночника. Другие препараты, от изжоги, которые называются блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, считаются более «дружелюбными» по отношению к костям.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.