• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогурт снижает риск диабета

    Опубликовано: 2016-01-05 12:04:18

    Исследователи в Великобритании изучили состав ежедневной диеты 4 000 человек, которых они наблюдали в течение 11 лет. Как обнаружили ученые, люди, предпочитавшие употреблять йогурты, имели более низкий риск развития сахарного диабета 2 типа, по сравнению с людьми, которые не ели йогурт.

    Как подсчитали исследователи, любовь к йогуртам снижала риск диабета на 24 процента. Именно такое снижение риска наблюдалось у тех участников, которые употребляли в среднем четыре с половиной порции нежирного йогурта в неделю. Правда, авторы пока не могут объяснить причинно-следственную связь между употреблением этого молочного продукта и снижением риска диабета.

    Диабет является обменным заболеванием, при котором повышается уровень глюкозы в крови. Факторы риска для развития диабета включают ожирение и отсутствие физической активности.

    Исследователи считают что весомая часть положительного эффекта этого молочного продукта связана с тем, что люди, которые часто едят йогурт также съедают меньше нездоровых десертов и закусок. Например, они подсчитали, что замена порции жареного картофеля на йогурт снижает риск диабета на 47 процентов.

    Однако есть основания полагать, что этим действием благотворный эффект йогурта не ограничивается. Йогурт - ферментированный молочный продукт, содержащий определенный тип витамина К, а также пробиотики. «Оба этих компонента могут защищать от диабета», - говорят исследователи. Данные исследования были опубликованы в журнале «Диетология».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.