• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старение: все дело в сахаре

    Опубликовано: 2016-01-04 09:04:29

    Раньше в старении обвиняли неправильный образ жизни, свободные радикалы, разнообразные токсины. Сегодня ученые из США заявляют, что ключевой виновник старения – ничто иное, как… сахар. Эксперты американской косметической компании AminoGenesis считают, процесс старения начинается с разрушения протеинов, и эту нежелательную реакцию запускают в клетках остатки сахаров.

    Данный процесс называется гликация – это повреждение белков, молекулами сахара. Молекулы сахара в организме разрушают связи в протеинах и даже липидах, после чего протеины деформируются и выделяют токсины, которые нарушают клеточный метаболизм. Коллаген – протеин, который делает нашу кожу гладкой и упругой – особенно уязвим к гликации. Ущерб от этого процесса проявляется морщинами, отеками и изменением цвета кожи.

    В настоящее время гликация изучается в рамках разработки средств, направленных на борьбу со старением кожи, а также среди пациентов с сахарным диабетом. Сегодня дерматологи пытаются даже обратить вспять ущерб, который наносит коже процесс гликации, что стало возможным лишь недавно. Американские ученые даже разработали омолаживающую диету, которая предотвращает повреждение протеинов и таким образом замедляет старение.

    При этом ученые не отрицают роли и других факторов старения, таких как свободные радикалы: «Антиоксиданты могут бороться с воспалением, вызванным свободными радикалами, которые в значительной степени появляются под влиянием факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовое излучение, воздействие сигаретного дыма. Гликация, тем не менее, наносит удар изнутри клетки. Вместо того, чтобы атаковать клетку извне, как свободный радикал, гликация разрушает ее т изнутри», – рассказал основатель AminoGenesis Рон Каммингс. «Использование антиоксидантов и увлажнение замедляют старение – но ненамного. Гораздо эффективнее будут действовать средства, сдерживающие разрушительный сахар в клетках кожи», – считает Каммингс.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.