• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2015 году Украина потеряла четверть объема торговли с Францией

    Опубликовано: 2015-12-28 00:01:00

    Посол Украины во Франции Олег Шамшур в интервью «Главкому» рассказал о том, как изменились торгово-экономические отношения Украины и Франции за последние два года после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Оказывается, за этот период товарооборот между Украиной и многими странами снизился. И Франция здесь не является исключением.

    «На это влияет и война, и захват Крыма, и девальвация гривни, и сложное экономическое положение Украины, и конъюнктура на мировых рынках. С 2013 года товарооборот сокращается все время. По нашим данным, в 2013 году он составил 2,7 миллиарда евро, а в 2014-м он уменьшился до 2 миллиардов 400 тысяч евро. По предварительным данным в этом году объем торговли уменьшится еще на 25,6%. Меня также абсолютно не удовлетворяет состояние украинского товарного экспорта во Францию. Возникает вопросы, не кто виноват, а что делать? И, мне кажется, что в этом плане можно ожидать положительные изменения только тогда, когда к восстановлению экономического роста, повышения конкурентоспособности нашей продукции усилится активность, готовность работать в жестких условиях международной конкуренции наших производителей, в том числе и в вопросе продвижения своей продукции», - считает дипломат.

    «Я неоднократно говорил, что посольство и государство в целом могут создать условия, чтобы помочь украинским производителям выйти на рынок Франции или другого государства, но их часть работы за них никто не выполнит. Поэтому размещать в Интернете сведения о себе нужно, но этого недостаточно: нужно садиться на самолет или авто и ехать во Францию встречаться с потенциальными партнерами», - советует посол нашим производителям.

    Он подчеркнул, что и инвестиции в Украину также не находятся на том уровне, на котором должны были быть. «Здесь есть два направления решения проблемы. С одной стороны, абсолютно необходимо распространение информации об инвестиционных возможностях в Украине, о конкретных результатах реформ, реализуемых в нашей стране. В этом контексте мы возлагаем большие надежды на Украино-французский инвестиционных форум, который был перенесен из-за ноябрьских терактов, и должен состояться в первой половине следующего года. С другой стороны, никакая информация не заменит мер по реальному улучшению инвестиционного климата», - добавил Шамшур.

    Как ситуация может измениться после 1 января, когда начнет действовать зона свободной торговли с ЕС, посол Украины во Франции объяснил «Главкому», но также назвал и основные проблемные мменты в структуре украинского экспорта.

    Если говорпить об экспорте во Францию, то в основном речь идет о семенах и плодах растений, остатках и отходах пищевой промышленности, жирах, масле, одежде. То есть нет в украинском экспорте во Францию высокотехнологичной продукции, изделий достаточной глубины переработки.

    «Безусловно, переход в зону свободной торговли для некоторых наших предприятий и отраслей будет достаточно болезненным. Вместе с тем, без вхождения в конкурентную среду невозможно стимулировать предпринимателей к модернизации производства, повышения его эффективности, создание конкурентоспособного продукта и, соответственно, активного выхода на внешние рынки. Возьмите Польшу. Я очень хорошо помню, как перед вступлением Польши в ЕС были у них очень серьезные опасения, однако посмотрите, как после этого польская промышленность и сельское хозяйство поднялись! Безусловно, речь не идет о вступлении Украины в ЕС и мы не можем рассчитывать на европейские фонды и субсидии, но ЗСТ и выполнения соглашения об ассоциации создает условия для нашей интеграции в экономику Евросоюза. То есть в этом плане у нас все возможности, ими просто нужно воспользоваться, идти, не боясь трудностей, на определенные жертвы, которые принесут реальные выгоды через некоторое время. Иначе ничего не получится», - считает дипломат.

    glavcom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.