• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росатом» завершил испытания макетов радиационной защиты реактора для космоса

    Опубликовано: 2015-12-25 18:54:12

    АО «НИКИЭТ» (входит в ГК «Росатом») успешно завершило испытания полномасштабных макетов радиационной защиты реактора для ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса космического назначения. Это стало еще одним шагом к освоению космоса с помощью инновационных высокоэнерговооруженных космических аппаратов.

    Испытания на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам для нагрузок при летной эксплуатации проводились на стендах НПО «Машиностроение». Макеты успешно выдержали все нагрузки в соответствии с программой испытаний.

    При создании блоков радиационной защиты, помимо традиционных водородсодержащих компонентов, широко использовались композиционные конструкционные и борсодержащие материалы.

    Напомним, что проект «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса» выполняется совместно предприятиями «Росатома» и «Роскосмоса». АО «НИКИЭТ» является главным конструктором реакторной установки и координатором работ со стороны «Росатома».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.