• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему цвет имеет значение

    Опубликовано: 2016-01-03 18:24:03

    Подойдите к зеркалу и смотрите на себя. Пусть у вас неважный цвет волос и чрезмерно жирная кожа - вы все точно также прекрасны. По крайней мере, на взгляд африканцев. "Белое - значит красивое" - этот лозунг заставляет очень большое количество чернокожих женщин использовать все вполне вероятные ухищрения, для того, чтобы выглядеть как можно бледнее.


    Отбеливатели кожи - один из самых доходных продуктов в Африке. Женщины, а порой и мужчины, пользуют очень опасные ингредиенты чтобы выглядеть хоть чуточку привлекательнее. Поиски красоты стоят очень дорого. Основная масса известных продуктов содержат гидрохинон, который может повредить кожу и даже привести к раку. Некоторые крема тоже содержат ртуть, запрещенную к применению в косметических изделиях еще в 70-е годы. Впрочем, несмотря на повсеместный запрет такой косметики, она использует бешеным спросом и просто доступна.


    Ассоциация белой кожи и в целом европейской внешности с красотой досталась африканцам от колониальных времен, когда на чернокожих посмотрели с презрением. Считалось, что чем белее человек, тем он более приближен к правящим кругам. До сих пор в Западной Африке матери оттягивают носики новорожденных, для того, чтобы придать им европейскую форму. На конкурсах красоты по-прежнему лидируют девушки с европейской формой лица. Телевизионная реклама поддерживает образ белокожей европейки, еще больше усиливая колониалистские традиции.


    В европейских странах гидрохинон, который применяется в отбеливателях кожи, продается только по рецепту. Его используют дерматологи для лечения кожных заболеваний. Впрочем, неумеренное использование препарата, приводит к печальным последствиям - организм перестает вырабатывать меланин, ностоящий пигмент, отвечающий за защиту кожи от солнца, и это увеличивает риск заболевания раком. Поврежденные кожные клетки делают кожу очень слабой и даже увеличивают вероятность ее потемнения. Но, даже зная обо всех возможных последствиях, африканки продолжают использовать этот продукт. Главное для них - быть привлекательными в данный момент и не имеет никакого значения что будет через два-три года.
    Продаваемые крема достаточно не дороги - от 1,3 до 2,5 долларов и это еще более способствует их активному применению. Их производят в Европе и активно выбрасывают на африканский рынок. Впрочем, борьба правительства против похожей практики со временем приводит к вытеснению опасных продуктов и переходу на больше натуральные средства отбеливания кожи. Ментальность африканцев со временем изменяется во многом благодаря тому, что в европейской и американской индустрии моды появляется все более чернокожих моделей. Впрочем притягательность белой кожи еще долго будет висеть дамокловым мечом над африканскими женщинами, заставляя их использовать средства, потенциально опасные для их жизни.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.