• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксиданты в составе косметических средств

    Опубликовано: 2015-12-31 18:44:57

    Антиоксиданты — это вещества различной химической природы, которые подавляют процесс свободнорадикального окисления и защищают организм от активных форм кислорода. Кроме того, антиоксиданты часто вводятся в косметику как консерванты, предотвращающие окисление самого косметического средства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В настоящее время известно более 3000 антиоксидантов только растительного происхождения, однако их число стремительно растет.
    Витамин Е (альфа-токоферол) — жирорастворимый антиоксидант. Его иногда называют витамином молодости. В организме работает в паре с аскорбиновой кислотой.


    Содержится в злаках, пророщенных зернах, растительных маслах, получаемых холодной выжимкой.
    Наиболее богатым источником токоферолов являются масла лесного ореха, кунжутное, рапсовое, соевое, оливковое, пальмовое, миндальное, арахисовое.


    Витамин С (аскорбиновая кислота) — водорастворимый антиоксидант, который предохраняет от окисления целый ряд биологически активных веществ (в том числе и витамин Е).
    Витамин С защищает кожу от воздействия УФ-излуче-ния; усиливает синтез коллагена в коже; ускоряет заживление ран; замедляет старение.
    Каротиноиды (бета-каротин, ликопин и пр.) — жирорастворимые антиоксиданты. Это красные и оранжевые пигменты растений, которыми богаты масла и масляные экстракты моркови, облепихи, шиповника, а также пальмовое масло.
    Защищают кожу от вредного действия УФ-излучения; ускоряют заживление ран, уменьшают сухость и шелушение кожи.
    Биофлавоноиды (фитоэстрогены) — это растительные полифенолы, синие и зеленые пигменты растений. Структура биофлавоноидов очень похожа на химическую структуру эстрогена человека. Благодаря этому сходству биофлавоноиды получили второе название — фитоэстрогены. Биофлавоноиды содержатся в листьях, цветах, плодах, корнях и древесине многих растений.
    Особенно приветствуется введение биофлавоноидов в солнцезащитные средства и средства для разглаживания морщин, причем в сочетании с такими известными антиоксидантами, как витамин Е и витамин С. В этом случае проявляется эффект синергизма — разные антиоксиданты восстанавливают друг друга, что, с одной стороны, позволяет уменьшить их концентрации, а с другой стороны — увеличить время действия.
    Супероксиддисмутаза (СОД) — фермент животного, микробного или растительного происхождения, способный обезвреживать активные формы кислорода.
    В косметике используются растения, экстракты которых проявляют СОД-подобную активность: облепиха, гамамелис, гинкго билоба, конский каштан, зеленый чай и некоторые другие.
    Селен — микроэлемент, необходимый для работы ферментного антиоксиданта глутатионпероксидазы

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.