• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром признан монополистом на рынке транзита газа

    Опубликовано: 2015-12-24 20:00:00

    Антимонопольный комитет Украины установил, что российский "Газпром" является монополистом на рынке услуг транзита природного газа территорией Украины. Об этом на брифинге сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

    Кроме того, АМКУ обвиняет "Газпром" в постоянных нарушениях условий контракта с НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении 2009-2015 годов. Российская компания игнорировала любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным. Так, согласно озвученной позиции комитета, "Газпром" злоупотреблял монопольным положением на рынке услуги транзита газа магистральными трубопроводами Украины.

    "Мы очень ожидаем представителей "Газпрома" на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением", — сказал Терентьев.

    АМКУ ссылается на выводы Энергетического содружества, которые указывают, что тарифы на услуги транспортировки должны быть недискриминационными и включать все необходимые инвестиции на развитие сети.

    Терентьев уточнил, что это предварительные выводы расследования, следующее слушание назначено на 14 января 2016 года.

    По его словам, в конце ноября АМКУ направил предварительные выводы расследования "Нафтогазу" и "Газпрому". По словам Терентьева, НАК согласился с выводами, а "Газпром" не предоставил никакого ответа.

    "Ориентировочно рассмотрение дела (с 14 января) может занять от нескольких недель до 2-3 месяцев", — отметил Терентьев. Он объяснил, что срок зависит от сотрудничества "Газпрома" с АМКУ.

    "Возможные последствия: обязательство по приведению деятельности к отвечающей существованию значительной конкуренции на рынке, существует возможность наложения штрафа", — сказал глава комитета.

    Он добавил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% оборота, связанного с нарушением.

    "Стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, 2012 — $2,9 млрд, 2013 — $2,8 млрд, в 2014 — $1,8 млрд. Это и есть связанный с нарушениями оборот", — уточнил Терентьев.

    Он указал, что "Нафтогаз" оценивает размер убытков в сумму до $6 млрд.

    delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.