• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая информация про витамин D

    Опубликовано: 2016-02-01 13:04:46

    Зима – это время года, когда жители многих стран испытывают дефицит солнечных лучей. В таких условиях сильно страдает организм, который не вырабатывает в достаточных количествах витамин D.

    Известно, что дефицит витамина D увеличивает риск возникновения сердечнососудистых и аутоиммунных заболеваний и диабета. Но основные молекулярные механизмы оставались неизученными. Сотрудникам Венского ветеринарного университета удалось расшифровать один из самых неизвестных механизмов в организме человека.

    Молекулярный биолог Елена Андрухова и доктор Светлана Славянская провели анализ и выяснили, что витамин D увеличивает выработку фермента eNOS (эндотелиальная оксид азота синтаза) во внутреннем слое клеток кровеносных сосудов. Производимый ферментом оксид азота обеспечивает эластичность сосудов. Таким образом, витамин D косвенно оказывает воздействие на уровень артериального давления.

    Для детального исследования механизма были использованы лабораторные мыши, которые не получали достаточного количества витамина D с пищей и солнечных лучей. Через год без достаточного синтеза витамина D у мышей выросло артериальное давление. Изучение всех органов грызунов показало, что их кровеносные сосуды, в частности, аорта, потеряли эластичность. Это привело к тому, что сосуды не справлялись с потоком крови, которое проходит через них, вследствие чего произошли изменения в структуре сердца.

    Специалисты рекомендуют в зимние месяцы употреблять больше продуктов, богатых витамином D: молочные продукты, яичный желток и рыбий жир. Стоит помнить о том, что данный витамин плохо выходит из организма, а его переизбыток может привести к отложению кальция в сосудах.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.