• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли глотать капсулы омега 3

    Опубликовано: 2016-01-02 15:04:51

    Можно ли назвать действительно хорошей идеей регулярное употребление капсул рыбьего жира? Этот вопрос возникает при взгляде на полки супермаркетов и аптек, которые буквально забиты капсулами омега-3, предположительно помогающих против развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и воспалений. Плюс к этому, считается, что они оказывают положительное воздействие на развитие мозга. Но так ли это на самом деле?

    В первую очередь, заметим, что омега-з жирные кислоты являются одними из полиненасыщенных жирных кислот. Они нужны для выполнения целого ряда функций в организме, но он сам не может вырабатывать ее. Поэтому-то человеку и нужно употреблять в пищу рыбу либо капсулы с омега-3.

    Жирные кислоты улучшают реологические свойства крови, способствуют выводу продуктов распада, снижают риск возникновения воспалений, снижают уровень триглицеридов и холестерина в крови, что, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистных заболеваний, в частности, гипертонии и атеросклероза. Положительные эффекты омега-3 подтвердили проведением многочисленных научных исследований. Причем подтвердить удалось благоприятное влияние именно рыбы, а не капсул. Кроме того, регулярное потребление рыбы рекомендуется и из-за содержания в ней белка, витаминов D и А, йода.

    Южнокорейские исследователи пытались изучить воздействие рыбьего жира в капсулах. Они провели 14 исследований, в результате которых поняли, что пищевые добавки не работают.

    В качестве итога можем привести слова ученых, которые рекомендуют для получения защитного эффекта омега-3 жирных кислот в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний два раза в неделю есть рыбу или ореховое масло, так как нет никаких доказательств эффективности рыбьего жира в капсулах.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.