• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умершие помогут прозреть живым

    Опубликовано: 2016-01-01 20:44:14

    Клетки, взятые из глаз умерших людей, помогут вернуть зрение живущим людям.

    В журнале «Стволовые клетки в трансляционной медицине» («Stem Cells Translational Medicine») опубликованы результаты исследований, проведенных на лабораторных мышах. Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (англ. University College London, UCL) успешно провели эксперимент по возвращению зрения полностью слепым крысам с помощью клеток, взятых из человеческого глаза. По мнению специалистов, аналогичные результаты будут получены при восстановлении зрения у людей. Однако, для того, чтобы подтвердить это мнение, необходимо провести дополнительное исследования. Эксперименты с участием людей будут проводиться в течение ближайших трех лет.

    В настоящее время имеется положительный опыт по лечению глазных заболеваний с использованием клеток роговицы доноров. При этом ученые говорят о том, что клетки, взятые с глазного дна, могут привести к более значимым результатам. Профессор Астрид Лаймб (Astrid Limb) уверяет, что после подобной операции человек вряд ли сможет читать, но у него появится возможность видеть окружающий его мир и распознавать предметы в пространстве. В настоящее время ученые в своих исследованиях используют клетки эмбрионов, что занимает несколько месяцев предварительной работы для подготовки этих клеток к применению. В это же время образцы клеток умерших людей требуют только недели предварительной подготовки. Именно в этой области будут проводиться дальнейшие исследования.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.