• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший фильтр для воды: это сосна

    Опубликовано: 2015-12-31 15:24:15

    К сожалению, бывают ситуации, когда отдых на природе вынужденно продлевается на неопределенный срок. В таком случае результаты нового исследования американских ученых придутся как нельзя кстати. Сосна хороший фильтр для воды, выяснили ученые.

    Когда запасы питьевой воды подошли к концу, человек начинает поиски чистой воды. Чаще всего в таких случаях на помощь приходят ручьи и болота. Конечно, от обезвоживания такая вода спасти может, но количество содержащихся в них бактерий устрашает. На помощь приходит обычная сосна. Оказывается, ее хвоя является отличным природным фильтром, который за одни сутки может создать около 4 литров чистой питьевой воды.

    Группа ученых провела эксперимент с небольшим фрагментом заболони (наружного слоя древесины ствола и корней, осуществляющего транспортировку воды от корней к кроне). Результаты исследования показали, что небольшая часть древесины может задержать 99% бактерий при фильтрации воды. Эксперимент провели с окрашенной водой, в которой содержались красные частицы размером от 70 до 500 нанометров. После прохождения через заболонь вода стала прозрачной, а все окрашенные частицы остались в древесине.

    Рохит Карник (Rohit Karnik), доцент Массачусетского университета, уверен, что их открытие позволит наладить систему очистки воды в сельских поселениях, где современные очистные системы не применяются из-за их высокой цены. Кроме того, у природного фильтра нет недостатков. Например, хлорирование воды может вызвать аллергию, кипячение воды — это расход топлива на ее нагрев, а мембранные фильтры требуют работы насоса и постоянно засоряются.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.