• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверка артериального давления может спасти жизнь

    Опубликовано: 2015-12-31 11:44:14

    Исследователи призывают врачей, чтобы те проверяли кровяное давление на обеих руках пациентов в течение всего медицинского обследования, сообщает газета Daily Mail.

    Ученые требуют, чтобы проверяли давление на обеих руках из-за того, что на правой руке может быть одно значение, а на левой — совершенно другое, и это может стать ранним индикатором болезней сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи Массачусетского университета утверждают, что если постоянно проверять кровяное давление на обеих руках, можно получить предупреждение, что пациент подвергается риску сердечного приступа или инсульта.

    В результате проведенного исследования было проверено кровяное давление 3400 человек. Все пациенты были в возрасте от 40 лет и старше, у всех кровяное давление измерялось на обеих руках, ни один не имел никаких признаков болезни сердца.

    Ученые обнаружили, что средняя разница между артериальным давлением была в пределах пяти баллов. Также удалось выяснить, что у 10% добровольцев разница составляла 10 баллов.

    Исследователи следили за участниками 13 лет и обнаружили, что в течение всего этого периода люди, которые имели разницу 10 баллов систолического артериального давления, имели 38%-ный риск того, что у них будет сердечный приступ или инсульт.

    Исследователи отмечают, что нормально иметь небольшие различия между показаниями артериального давления в каждой руке.

    «Наше исследование показывает, что если проводить измерение артериального давления на каждой руке, то можно получить дополнительную информацию о риске сердечно-сосудистого заболевания человека», — сообщает соавтор исследования доктор Кристофер О’Доннелл.

    Остается только неизвестно, может ли раннее вмешательство предотвратить инсульт или инфаркт у пациента, у которого отмечаются большие перепады давления между руками.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.