• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печатная плата на основе человеческого мозга

    Опубликовано: 2015-12-28 11:04:17

    Исследователи представили радикально новый тип компьютера, который предназначен для работы как человеческий мозг, сообщает газета Daily Mail.

    Этот компьютер создан на основе платы Neurogrid, которая может имитировать 1 миллион нейронов и миллиарды синаптических связей. Эксперты утверждают, что она работает в 9 тысяч раз быстрее, чем современные компьютеры, а разработчики говорят, что современные компьютеры по сравнению с их разработкой — ничто. Изобретенный на этой плате компьютер имитирует мозг человека.

    Кроме того, что нынешние персональные компьютеры медленные, они также требуют для своего запуска в 40 тысяч раз больше энергии. Такой информацией с журналистами поделился адъюнкт-профессор биоинженерии в Стэнфорде Квабене Боахен.

    Боахен и его команда разработали печатную плату Neurogrid, которая состоит из 16 специально разработанных чипов NeuroCore. Это устройство имеет размер iPad. Также оно требует для своего запуска очень мало энергии, намного меньше, чем современные планшеты.

    Сейчас перед командой разработчиков стоит задача снизить затраты на производство Neurogrid и создать компилятор программного обеспечения, позволяющий инженерам и компьютерщикам, которые не знают неврологию, решать поставленные задачи с помощью их устройства. Например, конроль робота-гуманоида и многие другие.

    Скорость работы и низкое потребление энергии делают Neurogrid идеальным устройством, которое можно использовать не только для моделирования работы человеческого мозга. Боахен и его команда планируют создавать для парализованных людей протезы, в основе которых будут находиться управляемые чипы NeuroCore.

    Иллюстрация с сайта Стэнфордского университета.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.