• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где рождается «хороший холестерин»

    Опубликовано: 2016-01-21 06:34:41

    Американские ученые выяснили, что клетки жировой ткани играют ключевую роль в обмене холестерина.

    До сих пор роль жировой ткани в обмене холестерина оставалась для ученых загадкой. Ученые из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) в Филадельфии, США, доказали, что в жировой ткани имеется целый набор белков- переносчиков, которые соединяют холестерин с липопротеинами высокой плотности и рецепторов к холестерину.

    Специалисты, для подтверждения своей теории провели ряд исследований на жировых клетках. При этом изучались «здоровые» клетки и клетки, которые потеряли белки-переносчики холестерина. Также был изучен жировой обмен в организме лабораторных грызунов. В результате было установлено, что за связывание холестерина с ЛПВП отвечают именно белки-транспортеры в жировой ткани.

    Автор исследования, доктор Мюреда Рейли (Muredach Reilly), говорит: «Наше исследование показало, что зрелая жировая ткань участвует в поддержании уровня холестерина путем его связывания с ЛПВП. Соответственно, воспаление в жировой ткани нарушает этот процесс и может привести к увеличению содержания холестерина в крови. Это отмечается при многих состояниях, которые считаются воспалительными, например, при ожирении и сахарном диабете 2 типа».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.