• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество холестерина влияет на умственные способности

    Опубликовано: 2016-01-21 17:24:35

    Ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде (University of California at Riverside, USA) установили, что негативное воздействие высокого уровня липидов в плазме крови на головной мозг более выражено у людей возрастной категории до 65 лет, чем после этого возраста.

    Этот вывод был получен в результате 16-летнего исследования, в котором приняло участие 819 добровольцев старше 50 лет. Проверка познавательных способностей проводилась с интервалом от 3-х до 7 лет с параллельным исследованием содержания липидов в сыворотке крови.

    Высокий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или так называемого «хорошего холестерина» соответствовал лучшим интеллектуальным способностями в возрасте до 65 лет, а у женщин, даже после достижения этого возраста. Подобный эффект обнаружился и у аполипопротеина (апо)а-I.

    Высокое содержание аполипопротеина – B (апоB) приводило к улучшению познавательных процессов у добровольцев-мужчин, однако с возрастом этот эффект ослабевал.

    Установлено, что аполипопротеины - белковые составляющие липопротеинов. Существует несколько специфических разновидностей транспортных аполипопротеинов.

    Исследователи сообщили: «Высокое содержание липидов сильнее влияет на нарушения умственных способностей до 65 лет, чем после этого возраста. Поддержание нормального уровня липидов в организме играет важную роль в сохранении интеллекта на должном уровне».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.