• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин РР способен лечить атеросклероз

    Опубликовано: 2016-01-20 14:24:01

    Американские ученые установили, что ниацин, витамин РР является средством лечения атеросклероза, причем более эффективным, чем некоторые лекарственные препараты, влияющие на жировой обмен.

    Витамин РР – водорастворимый витамин, участвующий в процессах дыхания клеток, обладающий антиоксидантным действием, снижающий содержание в крови и тканях холестерина и вредных жиров.

    Исследования проводились с участием 315 волонтеров, страдающих атеросклерозом, и продолжалось 14 месяцев. Все участники эксперимента, на протяжении 6 лет принимали препараты, уменьшающие уровень «вредного» холестерина в крови.

    Все добровольцы были разделены на две группы. Пациентам первой группы к лечению был добавлен ниацин в дозе 2000 мг в сутки. В результате было установлено, что на фоне приема этого витамина толщина стенки каротидных артерий, которые питают кровью сердце, уменьшилась почти на 0,012 мм, что свидетельствует о том, что лекарство работает: минимизируются отложения холестерина на стенках сосудов. Причем 208 добровольцев смогли добиться таких впечатляющих результатов, что закончили лечение даже раньше – через семь месяцев.

    Участники второй (контрольной группы) вместо витамина принимали один из лекарственных препаратов (эзетимиб), который снижает всасывание холестерина в кишечнике. У этих больных толщина сосудистой стенки практически не изменилась.

    Руководитель проведенного эксперимента, доктор Тодд Виллинес говорит: «… полученные данные вполне согласуются с уже известнымиданными. Однако, необходимо последующее изучение влияния ниацина на развитие атеросклероза и риск развития различных сосудистых осложнений».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.