• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, почему дешевая нефть надолго

    Опубликовано: 2015-12-23 09:30:58

    Мир вступил в долгий период низких цен на нефть. Об этом рассказал эксперт по энергетике Михаил Гончар.

    “Дешевая нефть не на один год или два, а на десятилетие. Цена будет колебаться, но в низких диапазонах – 25-50 долларов. Причины здесь глобальные и локальные”, – отметил Гончар.

    Глобальными причинами эксперт назвал долгие исторические периоды низких и высоких цен, которые были за последние полстолетия.

    “После арабского эмбарго 1973 года до 1986-го был период высоких цен (эмбарго ввели против США и Западной Европы за их поддержку Израиля в “войне Судного дня” против Сирии и Египта. – ред.). Потом Саудовская Аравия инициировала падение цен. С 1986-го до 1999-го были низкие цены. С 2000-го до 2014-го был период высоких цен. Сейчас нефтяной рынок снова входит в долгий период низких цен. Стоимость нефти падает уже больше полутора лет, до сих пор нет ее дефицита, а избыток”, – сказал эксперт.

    Локальными факторами эксперт назвал повышение ставки ФРС, Рождество и отмену запрета на экспорт нефти из США.

    “Сейчас колебания цены зависит не от нефти, а от доллара и рождественского спада деловой активности. Федеральная резервная система США подняла учетную ставку, происходит якобы падение цены на нефть. Но на самом деле это просто доллар становится дороже. Если же ФРС будет проводить политику количественного смягчения, цена нефти может якобы расти”, – подытожил Гончар.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.