• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень «плохого» холестерина: маркер хронической болезни почек у мужчин

    Опубликовано: 2016-01-20 06:34:49

    Японские ученые пришли к выводу, что повышенная концентрация «плохого» холестерина, является маркером развития хронической патологии почек у мужчин.

    Этот вывод основан на результатах исследования, проведенного сотрудниками медицинского центра Тачикава в Нагаоке (Япония). Взаимосвязь между уровнем холестерина и хронической болезнью почек была получена при обследовании 2,5 тысяч мужчин и 1,5 тысяч женщин.

    Национальным почечным фондом США в 2002 году был предложен собирательный термин «хроническая болезнь почек», который нашел широкое применение в настоящее время. Хроническая болезнь почек – это повреждение почек или снижение их функции в течение трех месяцев и более.

    В ходе проведенных исследований, хроническая болезнь почек была обнаружена у 215 участников-мужчин и 110 участниц-женщин. При этом, данное заболевание сопровождалось излишней массой тела, повышенным уровнем кровяного давления и повышенным содержанием глюкозы в крови, и повышенной концентрацией в крови «плохого» холестерина.

    Учеными была определена закономерность между уровнем «плохого» холестерина и частотой возникновения хронических болезней почек, которая составила: у мужчин с концентрацией «плохого» холестерина 19-101 мг/дл частота ХБП составляла 6%, в то время, как с уровнем 140-272 мг/дл – 11%.

    Стоит отметить, что для женщин такая закономерность установлена не была.

    Авторы эксперимента сообщают: «Эти результаты имеют большую важность для профилактики сердечнососудистых заболеваний и являются первыми в своем роде. Хотя осталось неясным, что является определяющим фактором в обнаруженной зависимости – содержание «плохого» холестерина или скорость фильтрации в почечных клубочках. Для того чтобы выявить, что из них является причиной, а что следствием, необходимы дальнейшие масштабные исследования».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.