• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярные занятия спортом уменьшают содержание жировой ткани в сердце

    Опубликовано: 2016-01-18 19:24:12

    К такому выводу пришли немецкие ученые. Исследователи из Медицинского центра при Университете Маастрихта (Maastricht University Medical Center), Нидерланды, отмечают, что высокое содержание жировой ткани в сердечной мышце нарушает ее нормальное строение. Как следствие, ухудшается его сократительная способность. Однако, при постоянной умеренной физической нагрузке количество жировых клеток в сердце заметно сокращается.

    Выводы ученых основаны на результатах исследований, проведенных под руководством доктора Веры Шраувен-Хиндерлинг. Исследователи изучили изменения, которые происходят в сердечной мышце под влиянием адекватных физических упражнений. В эксперименте приняло участие 14 добровольцев в возрастной категории около 60 лет и лишними килограммами. С помощью современных методов исследования, у волонтеров было оценено содержание жировой ткани в сердечной мышце и ее сократительная способность до и после физических нагрузок, которые назначались пациентам на 12 недель.

    По окончанию эксперимента, учеными были отмечены множество положительных изменений. Прежде всего увеличилось содержание кислорода в крови, снизилась концентрация глюкозы, уменьшилось общее содержание жировой ткани, вес тела снизился незначительно. Однако самое главное, улучшилась сократительная способность сердечной мышцы, и уменьшилось количество жировой ткани в ней.

    В статье, опубликованной в «Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ» (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism), говорится: «Наша работа показала, что даже относительно короткий трехмесячный курс физических упражнений способствует улучшению состояния сердца, несмотря на отсутствие выраженного снижения веса тела».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.