• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром нарушения координации приводит к ожирению

    Опубликовано: 2016-01-10 10:24:20

    Канадские ученые заявляют: дети с синдром нарушения координации (СНК), имеют больший риск развития ожирения, чем их здоровые сверстники.

    Исследователи из Университета Мак-Мастера (Канада) провели эксперимент, в котором приняло участие 1 тысяча 979 учеников-добровольцев 4-7 классов из 75 школ провинции Онтарио. Волонтеров обследовали на наличие СНК, затем у всех испытуемых был определен индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. Было установлено, что у детей с возможным синдромом нарушения координации вес в 3 раза больше веса сверстников.

    Автор работы доктор Джона Кэрни говорит: « Назрела насущная необходимость взглянуть на проблему более широко и оценить последствия синдрома нарушения координации с точки зрения более отдаленных последствий для здоровья».

    Аналогичной точки зрения придерживаются и шведские коллеги доктора Джона Кэрни. Например, Скотт Монтгомери из госпиталя при Университете Эребру утверждает: «… ожирение вследствие снижения физической активности из-за СНК негативно скажется на общем состоянии здоровья ребенка, как в настоящем, так и в будущем».

    В настоящее время статистика утверждает: от расстройства координации, включая проблемы с мелкой и общей моторикой, страдает каждый 20-й ребенок школьного возраста.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.