• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко рассматривает безвизовый режим с ЕС как элемент возвращения Крыма

    Опубликовано: 2015-12-21 11:00:17

    Президент Петр Порошенко допускает, что некоторые жители оккупированного Крыма и неподконтрольной властям Украины части Донбасса смогут получить биометрические паспорта для безвизового въезда в Европейский Союз.
     
    "Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта. Но эти случаи будут рассматривать отдельно", — сказал Петр Порошенко в интервью телеканалу "Интер", обнародованном в воскресенье вечером.

    В целом, по словам Порошенко, все граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гарантированно смогут получить и биометрические паспорта, и право безвизового режима с ЕС после возвращения суверенитета Украины на эти территории.

    "Это дополнительный стимул и для возвращения украинской власти на Донбассе, и один из главных элементов стратегии возвращения Крыма", — добавил он.

    Напомним, 18 декабря Европейская комиссия одобрила окончательный отчет по либерализации визового режима между Европейским союзом и Украиной. Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в соответствующее регулирование. После этого решение по предоставлению Украине безвизового режима должны принять Европейский Совет и Европарламент.

    Но у Украине еще есть обязательства, которые она должны выполнить. В частности, речь идет об обеспечении полноценной работы в первом квартале 2016 года Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры, Нацагентства по предотвращению коррупции, внести изменения в законодательство, касающееся управления активами, конфискации и ареста имущества. Также Киев обязуется обеспечить в 2016 году финансирование новосозданных органов в сфере борьбы с коррупцией.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.