• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь иметь здоровые сосуды до старости: правильно питайся

    Опубликовано: 2016-01-07 10:04:47

    Израильские ученые уверены, что любая из трех представленных диет: низкокалорийная, с пониженным содержанием жиров и средиземноморская – уменьшает риск развития атеросклероза.

    Специалист по питанию Ирис Шай из Университета Бен-Гуриона (Ben-Gurion University), Израиль, отмечает: « Когда человек начинает правильно питаться, то со временем помимо снижения веса, уменьшается и выраженность атеросклероза».

    Свои доводы ученые основывают, на результатах исследований, проведенных под руководством доктора Шай. В эксперименте приняли участие 140 мужчин и женщин средней возрастой категории.

    Добровольцы были разделены на три группы. Волонтерам каждой группы была предложена одна из диет: низкокалорийная, с пониженным содержанием жиров или средиземноморская. Стоит отметить, что все три диеты имеют много общего : в них входит большое количество овощей и фруктов, и минимальное количество жиров. Некоторые из добровольцев дополнительно принимали лекарственные препараты, снижающие артериальное давление, а также лекарства, которые контролируют уровень холестерина в крови.

    В ходе исследования, специалисты наблюдали за соблюдением участниками рекомендованной диеты, а также за весом и артериальным давлением испытуемых. С помощью ультразвукового сканирования сосудов, ученые оценивали объем и толщину стенок основных сосудов, которые несут кровь к сердцу.

    Эксперимент длился в течении 2-х лет. По его окончанию, было установлено: соблюдение одной из предложенных диет, позволило значительно снизить толщину и объем стенки артерий. Кроме этого, некоторые добровольцы нормализовали артериальное давление за счет снижения веса.

    Доктор Шай говорит: «Одно лишь правильное питание помогает людям чувствовать себя лучше: уменьшается вес, артериальное давление и выраженность атеросклероза».

    Результаты научного эксперимента будут опубликованы в журнале «Кровообращение» (Circulation).

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.