• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали взаимосвязь между массой тела и формированием скелета

    Опубликовано: 2016-01-05 14:04:10

    Английские ученые утверждают, что диеты в подростковом возрасте, приводят к возникновению остеопороза в дальнейшем.

    Этот вывод специалистов основан на результатах исследования, в котором приняло участие 14 000 детей, родившихся в Англии с апреля 1991 по декабрь 1992 годов.

    В ходе эксперимента, ученые Бристольского университета обнаружили взаимосвязь между массой тела и формированием скелета. С помощью довольно сложных методов, было обследовано более четырех тысяч подростков в возрасте 15 лет. У добровольцев определили массу жира, а также форму и плотность костей.

    Исследователи отметили тот факт, что у подростков с большей долей жира в организме, кости - более крупные и плотные. Эта связь была более сильно выражена у девочек: увеличение массы жира на пять килограмм, соответствовало 8% увеличению окружности голени.

    На основании полученных результатов, ученые сделали вывод: жир играет важную роль в формировании женского скелета. Формирование прочных костей в подростковом возрасте очень важно для женщин, так как в последующие годы они в большей степени, чем мужчины, подвержены развитию остеопороза и чаще страдают от переломов.

    Руководитель исследования Джон Тобиас (Jon Tobias), говорит: «Девочкам необходимо объяснить, что стремление похудеть опасно для развития их скелета, даже если они худеют, занимаясь физкультурой. Не всякие упражнения способствуют укреплению костей. Так ходьба может способствовать снижению веса, но не дает необходимой нагрузки на кости.

    Чтобы возместить пагубное влияние от потери жира на кости, нужны более интенсивные упражнения, например, бег или прыжки.

    Научный труд будет опубликован в февральском выпуске журнала «Клиническая эндокринология и метаболизм» (Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism – JCEM).

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.