• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС поддерживает реформу аудиторской профессии в Украине: интервью с британским экспертом по международному аудиторскому законодательству Джоном Хупером

    Опубликовано: 2015-12-18 16:33:54

    16 декабря 2015 в Киеве состоялся брифинг на тему "Аудиторская профессия в Украине: европейское будущее" с представителями СМИ и ключевых заинтересованных сторон. Участники брифинга узнали о запланированной Министерством финансов реформе аудиторской профессии в Украине, которая поможет подтянуть требования к аудиту и аудиторам до уровня стандартов Директив ЕС и международных стандартов. Международный эксперт, деятельность которого в Украине финансируется ЕС, рассказал о причинах, лежащих в основе предлагаемых изменений, о сущности изменений, которые заложены в проекте Закона об аудиторской деятельности, разработанном Министерством финансов, о характере проблем на пути изменений требований к профессии аудитора в Украине и об ожидаемом графике рассмотрения и принятия этого проекта Закона Верховной Радой. В ходе обсуждения была представлена ​​модель "органа публичного надзора", который будет выполнять функцию надзора над аудиторами, которая изложена в проекте Закона, разработанного Министерством финансов. Сегодняшняя модель регулирования сферы аудита и аудиторов в Украине далека от норм ЕС и соответствия международным требованиям. Запланированные Министерством изменения, связанные с внедрением новой модели регулирования сферы аудита и аудиторов с целью проведения проевропейских реформ, в результате которых ожидается улучшение финансовой прозрачности, вызвали беспокойство и сопротивление со стороны некоторых заинтересованных групп на рынке аудиторских услуг.

     

    Брифинг был организован финансируемым ЕС трехлетним проектом технической помощи финансовому сектору, который называется «Проект технической помощи по приоритетным направлениям финансового сектора в Украине» (EU-FINSTAR). Финансируемый ЕС проект технической помощи оказывает поддержку Министерству финансов при подготовке финального проекта Закона, помогает Министерству давать ответы на публичные комментарии, а также работает с парламентскими комитетами с целью продвижения проекта Закона на пути к его рассмотрению Верховной Радой. Госпожа Хуана Мэра Кабелло, Первый Советник Делегации Европейского Союза в Украине, открыла это мероприятие. Госпожа Кабелло рассказала о неизменной поддержку со стороны ЕС по отношению к Министерству финансов и выразила удовлетворение касательно общего подходу Министерства финансов к реформе аудиторской профессии в соответствии с правовой системой ЕС. Эксперт по аудиту EU-FINSTAR Джон Хупер рассказал, почему реформа аудиторской профессии очень важна, соответствует ли сегодня аудиторская профессия в Украине европейским требованиям, а также, является ли она правильно регулируемой в Украине. Когда его спросили, видит ли он европейское будущее для аудиторской профессии в Украине, господин Хупер ответил: «Я думаю, что перспектива для европейского будущего украинского аудита вполне благоприятная. Первый этап, который должен быть достигнут на пути к европейскому будущему, - это новый Закон об аудиторской деятельности, который бы соответствовал требованиям ЕС и международным стандартам и в котором говорится о независимом органе публичного надзора над аудиторскими проверками и аудиторами. Сегодня в Украине нет государственного органа надзора за аудиторской профессией. Конечно, принятие Закона является важным первым шагом, и, как только он будет принят, потребуется значительная работа для его претворения в жизнь. Эта работа будет проводиться Министерством финансов, новым надзорным органом, АПУ, аудиторскими фирмами и аудиторами, которые собственно и осуществляют аудиторские проверки и будут реализовывать на практике новые, повышенные требования к качеству аудита в Украине».

    После брифинга господин Джон Купер любезно согласился дать более расширенное интервью по указанному кругу вопросов.

     

    Вопрос: Почему прозрачность финансовой отчетности так важна для международных инвесторов? Каким образом ее можно обеспечить? Какую роль в этом процессе играет обязательный аудит?

     

    Джон Хупер: Для реализации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом (ЕС) юридические требования и бизнес-практики должны приближаться к тем, которые изложены в Директивах ЕС. Успешное реформирование финансового сектора и бизнес-среды в Украине для интеграции в международные рынки требует, чтобы Украина приблизилась к европейским и международным стандартам и лучшим практикам.

     

    Два важнейших элемента финансовой прозрачности - это: (а) стандарты финансовой отчетности, соответствующие международным стандартам и (б) проведение обязательных аудиторских проверок, осуществляемых на основе международных стандартов. Это позволяет конечным пользователям финансовой отчетности быть уверенными в правдивости предоставленной им информации.

     

    Обязательный аудит и аудиторы, которые его осуществляют, предоставляют гарантии правдивости финансовой отчетности предприятия/учреждения, что позволяет заинтересованным сторонам полагаться на аудиторское заключение относительно точности и правдивости финансовой отчетности. Большое сообщество людей и организаций (то есть заинтересованных сторон) полагаются на качество обязательного аудита. По этой причине обязательный аудит способствует упорядоченному функционированию рынков и проведению финансовых операций путем улучшения достоверности и надежности финансовой отчетности. Поэтому обязательный аудит и аудиторы, осуществляющие такие аудиторские проверки, выполняют важную общественную роль. Именно поэтому в развитых рынках многие компании обязаны проходить обязательный аудит на ежегодной основе. Они не только должны проходить ежегодный обязательный аудит - такие аудиторские проверки могут быть выполнены только аудиторами, уполномоченными на выполнение таких внешних аудиторских проверок.

     

    Вопрос: Что такое внешний аудит и для чего он?

     

    Джон Хупер: Внешний аудит осуществляется бухгалтерами, имеющими квалификацию в области аудита и работающими независимо от юридического лица, которое проходит аудиторскую проверку. Их нанимают для изучения финансовых отчетов предприятия и бизнес-операций, чтобы убедиться, что финансовая отчетность достоверно отражает финансовое положение предприятия или учреждения, которое проходит аудиторскую проверку. Результат работы аудиторов излагается в аудиторском заключении.

     

    Вопрос: Что такое "аудиторское заключение"?

     

    Джон Хупер: Аудиторское заключение, по сути, «одобряет» финансовую отчетность. Оно предоставляется независимыми бухгалтерами, которые осуществляют аудит бухгалтерских книг и документов предприятия / учреждения, используемых при подготовке финансовой отчетности. Аудиторское заключение определяет масштабы аудита, процедуры и документы, используемые при подготовке финансовой отчетности и собственно включает в себя аудиторское заключение о том, действительно ли финансовая отчетность передает точную картину финансового состояния компании и были ли финансовые отчеты подготовлены в соответствии с действующим законодательством.

     

    Как правило, существует три типа аудиторских заключений. (1) Безусловно положительное аудиторское заключение, в котором говорится о том, что финансовая отчетность представляет правдивую и точную картину предприятия / учреждения и выполнена с соблюдением определенных правил бухгалтерского учета (Министерство финансов подготовило новый Закон о бухгалтерском учете в Украине, который определяет стандарты бухгалтерского учета, которые, по сути, близки к бухгалтерской Директиве ЕС от 2013 года и МСБУ / МСФО (МСБУ - международные стандарты бухгалтерского учета и МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности). (2) Условно положительное заключение, в котором содержатся моменты, которые не позволяют квалифицировать заключение как безусловно положительное. Ограничение сферы аудита может быть одной из причин, которая не позволит заключению быть безусловно положительным. (3) Отрицательное заключение означает, что отчетность не соответствует определенным стандартам. В таком отчете может содержаться предупреждение. Самым отрицательным заключением является вывод о наличии сомнения, что компания вообще будет работать. В таком заключении аудитор выражает сомнения в способности предприятия оставаться в бизнесе. Отрицательное заключение может быть выдано в ситуациях, когда в отчетности компании есть и другие серьезные проблемы.

     

    Вопрос: Почему внешние аудиты являются важными?

     

    Джон Хупер: Внешний аудит обеспечивает независимую экспертизу записей и операций компании, чтобы гарантировать, что финансовая отчетность является правдивой. Во многих странах внешние аудиторские проверки являются обязательными для листинговых компаний и предприятий, имеющих общественный интерес, с целью установить доверие к финансовой отчетности и предоставить заинтересованным сторонам важную информацию в качестве основы для принятия решений.

     

    Вопрос: Кто заинтересован в результатах внешнего аудита?

     

    Джон Хупер: Основными заинтересованными сторонами внешнего аудита являются акционеры предприятия и, как следствие, те, кому поручено представлять их интересы, такие как Аудиторский Комитет. Директора компаний, которые отвечают за управление стратегией предприятия и собственно за деятельность предприятия, привлекают внешнего аудитора, чтобы обеспечить независимую оценку достоверности финансовой отчетности, которая готовится предприятием, и оценку качества контроля над финансовым учетом и соблюдения законодательства. Кроме акционеров предприятия и управляющего органа (например, совета директоров), другие заинтересованные стороны включают в себя регуляторов, кредиторов, вкладчиков, аналитиков и общественность.

     

    Вопрос: Существуют ли требования ЕС и международные стандарты для внешних аудитов и аудиторов?

     

    Джон Хупер: Да. Требования ЕС для внешнего аудита изложены в Директиве 2014/56 / ЕС (для всех аудитов) и в Положении 537/2014 (для аудиторов компаний / учреждений общественного интереса). Международные стандарты для выполнения внешнего аудита устанавливаются International  Audit and Assurance Standards Board (IAASB).

     

    Вопрос: соответствует ли сегодня аудиторская профессия в Украине требованиям, установленным ЕС и IAASB?

    Джон Хупер: Нет. В настоящее время требования к аудиту в Украине существенно отличаются от требований ЕС. Стандарты, по которым проводятся много аудиторских проверок в Украине, не приближаются к стандартам и лучшим практикам, установленным IAASB.

     

    Вопрос: А проект Закона об аудиторской деятельности, подготовленный Министерством финансов, соответствует Директиве ЕС и международным стандартам?

     

    Джон Хупер: Да. Проект Закона об аудиторской деятельности, подготовленный Министерством финансов, приближается к Директиве ЕС. Проект Закона, подготовленный Министерством финансов, требует применения стандартов и лучших практик, установленных IAASB, а также устанавливает эффективное применение этих стандартов.

     

    Вопрос: Если Верховная Рада примет Закон об аудиторской деятельности, подготовленный Министерством финансов, будет ли аудиторская профессия в Украине приближаться к Директиве ЕС и соответствовать международным требованиями и лучшим практикам?

     

    Джон Хупер: Частично. Если Верховная Рада примет Закон об аудиторской деятельности, разработанный Министерством финансов, законодательная база и стандарты, необходимые для регулирования всех аспектов аудиторской профессии Украины, будут приближаться к Директиве ЕС и стандартам, установленным IAASB. Тем не менее, потребуется значительная работа по имплементации Закона и развитию потенциала для удовлетворения аспектов по качеству аудиторских проверок и компетентности аудиторов, которые такие проверки проводят. Работа по реализации нового закона будет возложена на плечи Министерства финансов, нового "Публичного Наблюдательного органа", Аудиторской Палаты, аудиторских фирм и самих аудиторов, осуществляющих проверки, с целью выполнения требований по совершенствованию качества аудиторской деятельности в Украине.

     

    Вопрос: Проект Закона об аудиторской деятельности, подготовленный Министерством финансов, включает модели для регулирования профессии аудитора в Украине?

     

    Джон Хупер: Да. На самом деле, предложение о внесении изменений в действующую нормативную модель регулирования аудиторской профессии Украины породило значительное количество дискуссий среди специалистов-практиков и других заинтересованных участников рынка. Европейские и международные требования к аудиту включают в себя нормативно-правовую базу для "публичного (общественного) надзора" над аудиторской профессией, что является шагом вперед в отличие от существующего на сегодня «саморегулирования».

     

    Обстоятельства, подтверждающие ответ на поставленный выше вопрос, очевидны. Нынешняя модель регулирования аудиторов и аудиторских фирм в Украине датируется 1993 годом и не отвечает требованиям к осуществлению публичного надзора (общественного контроля), изложенным в Директиве ЕС (Директива +2014 / 56 / ЕС), и стандартам и практикам, установленным IAASB.

     

    В отличие от этого, модель регулирования в Законе, разработанном Министерством финансов, включает в себя модель публичного надзора, которая согласуется с Директивой ЕС и стандартами и практиками, установленными IAASB.

     

    Вопрос: Что понимается под «общественным контролем аудиторской профессии»?

     

    Джон Хупер: После скандалов, которые существенно повлияли на доверие к работе бухгалтеров и аудиторов как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой, прозвучал призыв к реформам, который привел к более строгому надзору за бухгалтерами и аудиторами по всему миру, а также к реформированию моделей, используемых для регулирования аудиторов и качества проверок. Эти принципы «публичного надзора (общественного контроля)» над аудиторской профессией и специалистами по аудиту широко приняты правительствами и финансовыми регуляторами по всему миру.

     

    Целью публичного надзора является улучшение общественного доверия и авторитета относительно высокого качества финансовой отчетности путем проведения качественного аудита. Аудиторы создают доверие к финансовой отчетности только если заинтересованные стороны, которые опираются на аудиторские отчеты, уверены, что аудитор имеет соответствующую квалификацию и провел аудит в соответствии с определенными стандартами. Публичный надзор направлен на обеспечение и демонстрацию того, что аудиторская профессия стремится работать в интересах общества на высоком уровне качества. В ЕС государства-члены должны создать эффективную систему общественного надзора за аудиторами и аудиторскими фирмами. Ключевым среди принципов ЕС (и международных тоже) относительно публичного надзора является то, что функция надзора должна осуществляться не практикующими аудиторами, но лицами, которые хорошо осведомлены в областях, связанных с обязательным аудитом.

     

    В настоящее время украинская модель регулирования обязательного аудита не соответствует требованиям ЕС и международным требованиям, а модель "публичного надзора" вообще отсутствует. Тем не менее, проект Закона об аудиторской деятельности, подготовленный Министерством финансов, включает в себя модель для публичного надзора, приближается к требованиям ЕС и международным требованиям.

     

    Благодарим Вас за интервью!

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.