• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны крахмалосодержащие продукты

    Опубликовано: 2016-01-02 07:24:57

    Этот вид продуктов нажил себе дурную славу, благодаря распространению информации о том, что он вызывает лишний вес. Однако крахмалосодержащие продукты настолько важны нашему организму, что мы должны употреблять их с каждым приемом пищи.

    Крахмалосодержащие продукты, такие как картофель, хлеб, крупы, рис, макаронные изделия должны составлять треть рациона, чтобы он считался сбалансированным. Опаска набрать лишний вес, употребляя этот вид продуктов, не всегда обоснована. Ведь если посчитать калории, которые содержатся в 100 граммах крахмалосодержащих продуктов, то окажется, что их не так много по сравнению с другими видами продуктов. Вопрос только в дополнительных жирах, которые используются при их приготовлении.

    Зачем вам мучное? Крахмалосодержащие продукты являются хорошим источником энергии и основным источником целого ряда питательных веществ в нашем рационе. Они содержат в большом количестве клетчатку, кальций, железо и витамины.

    Крахмалистые продукты являются важным источником клетчатки. Она помогает сохранить наш кишечник здоровым и обеспечивает ощущение сытости на долгое время, что способствует уменьшению количества потребляемой пищи. Поэтому мучные продукты из цельного зерна являются особенно хорошим выбором, если вы пытаетесь сбросить вес.

    Клетчатка встречается только в продуктах растительного происхождения. Существует два типа волокон:

    • нерастворимые волокна. Организм не может переваривать этот тип волокон, поэтому они проходят через кишечник, помогая очистить его. Источниками этого вида клетчатки являются цельнозерновой хлеб и зерновые завтраки, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы.
    • растворимые волокна. Этот тип волокон может быть частично переварен. Он способствует уменьшению количества холестерина в крови. Его источником являются овес и бобовые.

    Советы по правильному употреблению мучного

    • выбирайте сорта из цельного зерна – они содержат наибольшее количество клетчатки
    • зимой идеальным завтраком являются каши
    • для лета отличным выбором на завтрак будет овсяная каша с фруктами и йогуртом
    • ешьте больше риса и макарон из твердых сортов пшеницы, при этом приправляйте их меньшим количеством соуса
    • употребляйте разнообразные сорта хлеба.

    Особенности потребления крахмалосодержащих продуктов

    Ниже вы найдете более подробные данные о питательной ценности наиболее распространенных крахмалистых продуктов, а также информацию об их хранении и приготовлении. Эти данные распространило британское Агентство по пищевым стандартам.

    Картофель

    Картофель классифицируется как питательная крахмалистая пища. Несмотря на то, картофель считается овощем, его не следует засчитывать как составляющую пяти необходимых организму порций овощей и фруктов, которые нужно съедать в день. Картофель относят к крахмалосодержащим продуктам, которые обеспечивают организм энергией, клетчаткой, витаминами и калием.

    Чтобы картофель сохранял свои полезные свойства, его не следует готовить с большим количеством соли и жира. Фритюр убивает практически всю полезность картофеля. Самым лучшим способом приготовления картофеля считается такой, при котором он готовится неочищенным при минимальном температурной обработке. Если вы варите очищенный картофель, то многие полезные вещества перемещаются в воду, которую вы затем выливаете. Хорошо готовить картофель на пару или запекать в духовке.

    Хранить картофель нужно в сухом, прохладном и темном месте, но не в холодильнике. Хранение картофеля в холодильнике приводит к увеличению количества сахара в этом овоще, что приводит к появлению в нем такого вредного для организма вещества, как акриламид.

    Также необходимо помнить, что не стоит есть картофель с зеленой кожурой и тот, который уже начал прорастать.

    Рис и крупы

    Эти продукты поставляют организму энергию, отличаются низким содержанием жира и являются практически идеальным выбором по соотношению цены и качества.

    Кроме полезных углеводов рис и крупы содержат: белки, которые являются строительным материалом для клеток нашего организма, клетчатку, которая помогает организму избавиться от лишних веществ, а также витамины группы В.

    При употреблении риса и каш следует принимать некоторые меры предосторожности, чтобы получить максимальную пользу от этих продуктов.

    Отваренный рис и каши не должны долго храниться при комнатной температуре. Так они являются отличной средой обитания для бактерий, которые выделяют опасные токсины. Последующий разогрев пищи не помогает избавиться от токсинов. После варки рис и каши необходимо остудить в течение часа, а затем отправить на хранение в холодильник.

    Британское Агентство по пищевым стандартам рекомендует выбрасывать отварной рис и каши, которые простояли при комнатной температуре более 12 часов. А также не разогревать эти продукты более одного раза.

    Хлеб

    Хлеб, особенно из муки грубого помола – это здоровый выбор для полноценной сбалансированной диеты.

    Хлеб дает нам энергию и содержит витамины группы В, витамин Е, клетчатку и широкий спектр полезных минералов. Белый хлеб также содержит целый ряд витаминов и минералов, однако характеризуется меньшей вместимостью клетчатки.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.