• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные доказали пользу средиземноморской диеты

    Опубликовано: 2015-12-18 15:12:55

    Учёные из лондонского колледжа Кинг выявили, почему средиземноморская диета, которая включает в свой состав растительные жиры и овощи, помогает снижать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Средиземноморская диета традиционна для жителей южного побережья: по её канонам питаются жители Испании, Италии, Греции. Всемирная организация здравоохранения признала такой тип питания оптимальным для работы организма: благодаря содержащимся в составе основных продуктов ненасыщенным жирным кислотам приходит в норму состояние сердца, сосудов, а также эндокринной системы.

    Средиземноморский тип питания базируется на морепродуктах, изделиях из необработанных злаков, ненасыщенных жирах: оливковом масле, рыбе, орехах и авокадо; а также овощах, в состав которых входят соли азотистой кислоты, т.е. нитраты и нитриты: латук и шпинат, сельдерей, морковь и многое другое.

    Исследователи обнаружили, что одновременное употребление в пищу оливкового масла, орехов и овощей запускает реакцию ненасыщенных жирных кислот с азотом, что приводит к созданию группы компонентов – нитрокислот жирного ряда.

    В ходе опытов на мышах учёные определили, что это соединение блокирует действие фермента, известного как эпоксидгидролаза, что приводит к снижению кровяного давления. Для эксперимента использовали обычных мышей и тех, чьи гены были модифицированы. Интересно, что на на состояние сердечно-сосудистой системы последних нитрокислоты не оказывают положительного эффекта.

    Результаты исследования опубликованы в официальном журнале академии наук США.

    «Это природный защитный механизм, –  рассказал профессор кардиоваскулярной биохимии из колледжа Кинг, Филипп Итон, который проводил исследование со своими коллегами. – Зная, что сочетание двух этих компонентов снижает кровяное давление, мы можем разработать новые препараты для лечения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и многих других заболеваний системы кровообращения».

    Ненасыщенные жирные кислоты в природе существуют в двух версиях: мононенасыщенные и полиненасыщенные. Содержание мононенасыщенных кислот характерно для растительных масел, высока их концентрация в авокадо и сырых орехах, прежде всего – в миндале.

    Полиненасыщенные кислоты содержатся преимущественно в рыбе: форели, лососе, скумбрии, сельди, тунце. Среди растительных продуктов, в состав которых входит этот тип полезных кислот:  тыквенные семечки, грецкие орехи, соевые бобы.

    Ненасыщенные жирные кислоты являются полезной альтернативой насыщенным кислотам, которые поступают в организм с животными жирами из таких привычных для жителей средней полосы продуктов как красное мясо, колбасные изделия, жирные молочные продукты (сыры и сливочное масло). Насыщенный тип кислот разрушающе действует на здоровье сердца и сосудов: приводит к повышению «плохого» холестерина и нарушению обменных процессов в кровеносной системе, как следствие – к инфарктам и инсультам.

    Источники

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.