• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы системы здравоохранения обсудили на парламентских слушаниях

    Опубликовано: 2015-12-18 13:13:55

    Парламентские слушания по вопросам реформы здравоохранения прошли 16 декабря в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины под председательством первого заместителя председателя ВРУ Андрея Парубия. Участие в мероприятии приняли председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, директор Всеукраинской общественной организации «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» Владимир Руденко и другие.

    «Одна из главных проблем, которая сегодня негативно влияет на деятельность фармацевтической отрасли и обращение лекарственных средств, – это отсутствие государственного регулятора. Гослекслужба сегодня находится в процессе реорганизации и не имеет руководства, что фактически приостановило ее работу. Как следствие мы получили аптеки, которые открывались без лицензии, продолжают работать без специалистов с фармацевтическим образованием, а следовательно имеют условия для реализации некачественной продукции. Это реальная опасность, в которой сегодня оказались пациенты. Кроме того, из-за недееспособности государственного регулятора, невозможно принять новые «Лицензионные условия», – отметил в своем выступлении директор ВОО «АПАУ» Владимир Руденко.

    По словам Руденко, завершение реорганизации Государственной службы Украины по лекарственным средствам даст возможность принять новые «Лицензионные условия» согласно Закону Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

    «Целью принятия и утверждения новой редакции «Лицензионных условий» является не только установление правил ведения фармацевтической деятельности, но и поднятие ее стандартов до европейского уровня. Например, возможность ответственного хранения лекарственных средств. Мы поддерживаем эту действующую норму и считаем нужным, кроме сохранения в «Лицензионных условиях», внести ее в Закон «О лекарственных средствах», что обеспечит реализацию альтернативных путей поставок лекарственных средств: напрямую от производителя в аптеки, минуя посредника, что снизит цены», – рассказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины.

    Также на слушании выступили народные депутаты Украины, представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, заинтересованных министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, Национальной академии медицинских наук Украины, Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, ведущих научных учреждений и высших медицинских учебных заведений, медицинских ассоциаций, международных и общественных организаций и профсоюза работников здравоохранения и другие.

    Пресс-центр Всеукраинской общественной организации «Аптечная профессиональная ассоциация Украины»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.