• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Amnesty International недовольны запретом Компартии в Украине

    Опубликовано: 2015-12-18 14:00:01

    В организации заявляют, что запрет Компартии является вопиющим нарушением свободы самовыражения и должен быть немедленно отменен.

    Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с резкой критикой действия Окружного административного суда Киева, решением которого вчера была запрещена деятельность Коммунистичечской партии Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

    "Запрет Коммунистической партии в Украине является вопиющим нарушением свободы самовыражения и собраний и должен быть немедленно отменен", - заявляет Amnesty International.

    По словам директора организации в Европе и Центральной Азии Джона Далхусена, запрет КПУ вводит опасный прецедент. "Этот шаг отбрасывает Украину назад на ее пути к реформированию и уважению к правам человека", - заявил он.

    Кроме того, в Amnesty International заявили, что "действия властей относительно запрета КПУ исключительно из-за ее названия и использование советской символики" нарушает право на свободу самовыражения и собраний и устанавливает опасный прецедент для украинской политической жизни.

    Напомним, вчера Окружной админсуд Киева запретил деятельность КПУ. Этим суд удовлетворил иск Минюста. В тот же день Киевский апелляционный админсуд отказался удовлетворять иск КПУ к Министерству юстиции.

    21 мая этого года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.