• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормализацию давления без таблеток обеспечит посещение уроков музыки

    Опубликовано: 2016-01-15 13:24:37

    Врачи настойчиво утверждают о том, что одной из глобальных угроз человечеству является артериальная гипертензия. Для нормализации давления необходим прием лекарств. А ученые из Голландии обнаружили лечебный эффект от игры на музыкальных инструментах.

    В обучении музыке, как и в спорте, существуют жесткие требования, предъявляемые к возрасту начала занятий – ни один педагог не возьмется обучать игре на фортепиано 16-летнего подростка. Но, благодаря открытию голландских ученых, вскоре в классах музыкальных школ вполне могут появиться люди среднего возраста и даже старики.

    Исследователи из медицинского центра при университете голландского города Лейден (Leiden University Medical Center) обнаружили, что ежедневная игра на каком-либо музыкальном инструменте предотвращает развитие гипертонии.

    В исследовании принимали участие 25 профессиональных музыкантов и 28 человек, которые музыке никогда не обучались. Возраст участников находился в пределах от 18 до 30 лет. Участники были подобраны таким образом, чтобы их антропометрические данные и образ жизни были максимально сходными – другими словами, чтобы единственным отличием между первой и второй группой было умение петь или играть на музыкальном инструменте.

    Среди служителей музы Эвтерпы, которая, по убеждению древних греков, покровительствовала музыке, были 3 гитариста, 4 флейтиста, 5 оперных певцов, 7 скрипачей и 6 пианистов. Все они пели или играли на своих инструментах в среднем по 1,8 часа в день (репетиции, участие в выступлениях и тому подобное).

    Тщательные и неоднократные обследования всех участников показало, что в группе музыкантов средние показатели систолического и диастолического давления были заметно ниже, чем в группе «бездарных» испытуемых.

    «Подобная разница наблюдалась уже в возрастной группе совсем молодых людей. Можно с уверенностью утверждать, что по мере старения испытуемых она будет увеличиваться все больше и больше», – комментируют авторы этого исследования.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.