• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время приема пищи критически важно для фигуры

    Опубликовано: 2015-12-26 15:04:22

    Ученые из госпиталя Бригама (США) провели исследование, в котором участвовали 420 человек. Люди участвовали в 20-недельном курсе по снижению веса. Оказалось, чем позже человек ел, тем медленнее он сбрасывал лишние килограммы.

    Руководитель программы медицинской хронобиологии рассказал: «Из всех участников 51% обедал до 3 часов. Остальные 49% — после трех дня. У обеих групп уровень потребляемой энергии и питательных веществ, объем сгоревших калорий, концентрация гормонов аппетита и число часов сна было одинаковым».

    Однако вторая группа чаще потребляла менее энергетически насыщенный завтрак, а иногда вообще от него отказывалась. Следовательно, основная «нагрузка» смещалась на вторую половину дня. «Совы» чаще бодрствовали по ночам и вставали позже утром. А время играет ключевую роль с точки зрения работы метаболизма.

    Изменения в хронотипах («жаворонки» — «совы»), генетическом основании и в работе системы циркадных ритмов можно смело связывать с обменными процессами в теле. Установлено, что жировая ткань имеет в себе свои собственные «внутренние часы». Соответственно, время приема пищи (особенно калорийной) сопряжено с изменениями в весе.

    Ранее американские специалисты уже доказывали, что прием пищи после 8 вечера связан с повышенным Индексом массы тела вне зависимость от сна. Это также снижало чувствительность к инсулину. Данный факт объясняет, почему многие ночные работники страдают ожирением.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.