• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенный уровень холестерина особенно опасен для молодого организма

    Опубликовано: 2016-01-13 13:24:36

    Ученые заявляют: повышенный уровень холестерина в молодом возрасте, приводит к атеросклерозу коронарных артерий в будущем.

    Специалисты под руководством профессора Марка Флетчера провели эксперимент, в котором принимали участие более 3 000 здоровых молодых добровольцев - мужчин и женщин. На протяжении всего исследования, которое длилось двадцать лет, у участников измеряли показатели «плохого» и «хорошего» холестерина, а также триглицеридов (молекул жира в крови). По окончанию эксперимента ученые оценили выраженность атеросклероза коронарных артерий у всех добровольцев, которым на тот момент было около 45 лет.

    Как оказалось, у участников, которые в молодые годы имели высокое содержание «плохого» холестерина в крови и низкое - «хорошего», чаще развивался атеросклероз. Например, при уровне холестерина низкой плотности выше 160 мг/дл, атеросклероз развивался в 44% случаев. При этом у волонтеров с уровнем «плохого» холестерина ниже 70 мг/дл атеросклероз возникал лишь в 8% случаев.

    Автор исследования подчеркивает: «Молодым людям стоит задуматься о своем питании и физической активности. Ведь чем раньше начата профилактика заболеваний сердца и инсульта, тем она эффективнее».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.