Повышенный уровень холестерина особенно опасен для молодого организма

13 янв, 13:24

Ученые заявляют: повышенный уровень холестерина в молодом возрасте, приводит к атеросклерозу коронарных артерий в будущем.

Специалисты под руководством профессора Марка Флетчера провели эксперимент, в котором принимали участие более 3 000 здоровых молодых добровольцев - мужчин и женщин. На протяжении всего исследования, которое длилось двадцать лет, у участников измеряли показатели «плохого» и «хорошего» холестерина, а также триглицеридов (молекул жира в крови). По окончанию эксперимента ученые оценили выраженность атеросклероза коронарных артерий у всех добровольцев, которым на тот момент было около 45 лет.

Как оказалось, у участников, которые в молодые годы имели высокое содержание «плохого» холестерина в крови и низкое - «хорошего», чаще развивался атеросклероз. Например, при уровне холестерина низкой плотности выше 160 мг/дл, атеросклероз развивался в 44% случаев. При этом у волонтеров с уровнем «плохого» холестерина ниже 70 мг/дл атеросклероз возникал лишь в 8% случаев.

Автор исследования подчеркивает: «Молодым людям стоит задуматься о своем питании и физической активности. Ведь чем раньше начата профилактика заболеваний сердца и инсульта, тем она эффективнее».

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/382554.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua