• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы мозг работал лучше

    Опубликовано: 2016-01-13 16:04:00

    Благодаря проведенным исследованиям, ученым из США удалось доказать, что первостепенное значение для хорошей мозговой деятельности, имеет правильное питание. Особенно полезны для улучшения работы мозга продукты богатые на витамины Е и В12.

    Витамин B12 (цианокобаламин), как считают ученые, улучшает познавательные функции мозга. Если концентрация данного витамина в организме достаточна, то человек способен прекрасно ориентироваться в благополучных и неблагополучных ситуациях. Также крайне необходим данный витамин при смене человеком часовых поясов, когда нарушается суточный ритм.

    Кроме того витамин B12 принимает участие в образовании и распаде жирных кислот, входящих в состав оболочки нервов. Недостаток в витамине В12 может привести к депрессии, старческому слабоумию, потери памяти.

    Больше всего витамин В 12 содержится в морской рыбе и капусте, устрицах, мясе птицы и говядине, а также молоке.

    Витамин E (токоферола ацетат), ученые считают защитником тканей мозга, нервных окончаний от вредных воздействий свободных радикалов и токсинов. Также его действие направлено на укрепление стенок капилляров, нервных тканей.

    Витамин Е способствует противодействию дегенеративных изменений в мозге, является прекрасным сдерживающим фактором болезни Альцгеймера.

    Достаточное количество витамина Е содержат растительные масла, печень, молоко, семечки, бобовые, орехи, овсянка, и конечно же яйца.

    Среди других немаловажных условий для подержания хорошей работы мозга является крепкий сон и прогулки на свежем воздухе. Если к вашим увлечениям относятся яхты, то нет ничего лучшего, чем прогулка по водной глади, где воздух чистый и достаточно увлажненный. Да и данный вид прогулки требует дополнительных физических нагрузок, которые ученые также рекомендуют как одно из условий улучшения мозговой деятельности.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.