• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт способен победить алкогольную зависимость

    Опубликовано: 2015-12-27 07:24:37

    Ученые доказали, что занятия спортом способны победить тягу к спиртным напиткам.

    Вывод ученых основан на результатах эксперимента, проведенного на лабораторных грызунах. Во время изучения влияния различных видов физической активности на употребление алкоголя у хомяков, было установлено, что чем больше животные бегали, тем меньше они употребляли спиртные напитки. При этом был отмечен тот факт, что у ленивых хомяков было более сильное влечение к алкоголю. В то время, когда физическую активность грызунов ограничивали, они начинали бесконтрольно употреблять алкоголь.


    Психологи считают: «… употребление и алкоголя и физическая активность представляют собой две формы поведения, которые могут взаимно заменять друг друга и, по-видимому, регулируются перекрывающимися участками головного мозга».

    В настоящее время ученые считают, что возможна генетическая предрасположенность к возникновению алкогольной зависимости. При этом зависимость формируется при определенных изменениях суточных ритмов, например, при работе, связанной с частыми переездами, нарушениях сна, смене часовых поясов.

    Специалисты уверены в том, что информация о взаимосвязи между употреблением спиртных напитков, изменением суточных ритмов и физическими упражнениями открывает пути для создания эффективных методов борьбы с алкоголизмом.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.