• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какао способен снизить уровень «плохого» холестерина

    Опубликовано: 2015-12-26 19:24:36

    Именно такое заявление сделали ученые из Китайской академии медицинских наук и Пекинского объединенного медицинского колледжа (Peking Union Medical College, Beijing, China). Специалисты провели анализ нескольких научных исследований, в которых изучалось влияние какао на уровень «плохого» холестерина в крови.

    Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - класс липопротеинов плазмы крови, которые обладают антиатерогенными свойствами. Высокая концентрация ЛПВП существенно снижает риск атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний, холестерин ЛПВП некоторые ученые называют «хорошим» холестерином в отличие от «плохого» холестерина, который, наоборот, увеличивает риск развития указанных выше заболеваний.

    Аналитическому анализу были подвержены 8 исследований, в которых приняли участие более 215 добровольцев. Во всех научных трудах рассматривался кратковременный эффект от употребления какао-продуктов.

    По окончанию исследования, китайские ученые установили, что содержание липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) и общий уровень холестерина у волонтеров, которые употребляли какао-продукты, были на 4% ниже, чеу тех, кто не употреблял данный напиток. Кроме того, содержание липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина) у двух групп участников эксперимента статистически значимо не различалось.

    Исследователи также установили, что и уровень общего холестерина и уровень «плохого» холестерина уменьшались только у добровольцев, употреблявших какао-продукты в небольших количествах. Кроме того, такие эффекты от употребления какао-продуктов наблюдались лишь у тех волонтеров, которые находились в группе риска развития сердечнососудистой патологии. На здоровых людей подобным какао-продукты подобным образом не действовали.

    Авторы исследования говорят: «Употребление какао в умеренных количествах может улучшить баланс липидов в крови, в то время как большие количества этого продукта не оказывают подобного положительного влияния».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.