• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Излишняя масса тела: как избавляться от ненавистных килограммов

    Опубликовано: 2015-12-23 17:24:48

    По данным Всемирной организации здравоохранения, более 60 процентов всего населения планеты страдает от излишнего веса. Проблема эта не имеет четкой половой направленности: избыточная масса тела в равной степени присутствует как у женщин, так и у представителей сильной половины человечества. С чем приходится сталкиваться людям, вес которых превышает среднестатистическую норму? Отбросим в сторону вопросы чисто эстетического характера, проблемы с приобретением одежды в супермаркете или насмешки окружающих;


    поговорим более подробно об основных проблемах со здоровьем полных людей. В жизни им приходится ежедневно сталкиваться с массой трудностей, преодолеть которые многие из них просто не в силах.
    В первую очередь, и мужчины, и женщины с избыточной массой тела входят в группу риску по сердечно сосудистым заболеваниям. Их движущий мотор не в состоянии прикачивать значительные объемы крови, к тому же, в многих полных людей липидные вкрапления негативно влияют на работоспособность самой кардиальной мышцы. Инфаркты, инсульты, сердечные кризы становятся верными спутниками достаточно молодых еще женщин и мужчин, не сумевших своими силами справиться с решением проблемы ожирения. Практически в 100 процентов случаев толстяки имеют серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Хрящи не в состоянии выдерживать действующую на них механическую и статическую нагрузку каждое движение причиняет людям неимоверную боль. В результате они начинают все реже выходить из дома, практически не появляются на улице.


    Адинамичный образ жизни приводит к еще более стремительному набору массу процесс принимает необратимый характер. Вне всякого сомнения, перечень недугов полных мужчин и женщин можно продолжать очень долго. В подавляющем большинстве случаев все они имеют огромные проблемы с обменом веществ (в разы увеличивается риск заболеть сахарным диабетом), страдают от нарушений работы дыхательной, пищеварительной, выделительной, мочеполовой системы. На фоне стремительного набора массы тела происходят гормональные сбои: у представительниц слабого пола нарушается менструальный цикл, ярким цветом расцветает целый букет женских заболеваний, подавляющая часть мужчин-толстяков страдает от полового бессилия. Конечно же, это только видимая часть айсберга. На самом деле, полным людям приходится сталкиваться с еще большим количеством трудностей, продолжительность их жизни сокращается на 10-12 лет. Зачастую приходится менять место работы, иногда даже привычную среду обитания.


    Как же быть в данной ситуации? Можно ли помощь гражданам, обладающим излишней массой тела? В первую очередь необходимо признать, что ожирение это реальная проблема. Решить ее должны захотеть сами полные люди в противном случае на успех особенно рассчитывать не стоит. Если человек самостоятельно принял решение встать на путь оздоровления, целесообразно воспользоваться помощью специалистов. Своими силами избавиться от ненавистных килограммов удается далеко не каждому ситуация, когда толстяки без помощи врачей перестали быть таковыми, скорее, является не правилом, а исключением из него. В 100 процентов случаев излишний вес тела является уже следствием негативных изменений, произошедших с организмом.


    В основном набор жира осуществляется:
    в результате сбоев в работе эндокринной системы (при нарушенном обмене веществ тучные люди могут принимать даже небольшое количество пищи, от которых их буквально разносит во все стороны);
    при излишнем потреблении пищи, в особенной степени тогда, когда рацион питания несбалансированный (в данном контексте следует говорить об алиментарном ожирении. Достаточно редко столь обильное питание вызвано физиологической потребностью организма чаще тучные люди заедают стрессы, депрессии, нестабильные эмоциональные состояния);
    в результате ведения малоподвижного образа жизни, сидячей работы;
    вследствие генетической предрасположенности человека.
    Специалист разрабатывает для пациента индивидуальную программу по избавлению от излишней массы тела. В первую очередь, необходимо восстановить нарушения обмена веществ без этого все дальнейшие действия не будут иметь какого бы то ни было смысла. Параллельно с этим тучным людям необходимо в корне изменить рацион питания требуется исключить попадание в организм тех веществ, которые способствуют накоплению липидной прослойки. Квалифицированный диетолог разрабатывает последовательность действий под конкретного пациента, учитывая физиологические особенности его организма. Изменение рациона должно происходить постепенно только тогда избавление от нежелательных килограммов не приведет к ухудшению состояния здоровья человека. Комплексная программа, кроме того, затрагивает и вопросы физической активности.
    Посильная нагрузка укрепляет мышцы, способствует постепенному избавлению от жировой прослойки. Совместно с посещением спортзала, тучные мужчины и женщины должны больше двигаться в ряде случаев к положительному итогу приводит смена работы с сидячей на ту, которая подразумевает определенную физическую активность. Чрезвычайно полезны и утренние пробежки начинать рекомендуется с пеших прогулок, по 10-15 минут. Составной часть программы похудания являются консультации с опытными психологами. Как уже было сказано выше, достаточно часто потребление излишнего количества пищи происходит из-за проблем в голове самих пациентов. Избавление от избыточной массы это серьезная работа, требующая сосредоточенности, огромной силы воли и, конечно же, желания сами людей. Психологи в состоянии найти подход к людям, убеждают их начать работу над самим собой. Для усиления эффекта специалисты прописывают своим пациентам ряд фармакологических препаратов, помогающим бороться с лишним весом. Средства, основу которых составляют вытяжки из продуктов растительного происхождения, уменьшают апатит, блокируют усвоение жиров и углеводов.
    Регулярно принимая прописанные врачом препараты, тучный человек со временем перестает испытывать непреодолимую тягу к сладкой и жирной пище избавление от липидной прослойки происходит легко и естественно.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.